Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

В память о подвиге дедов и прадедов

Радужный – город относительно молодой, и памятных мест, связанных с важными или историческими для него событиями, здесь не так много. Но когда возникает такой повод, тем ценнее он становится для местных жителей.

С этого года у радужнинцев появился музей под открытым небом «Связь поколений». Его экспонаты – реплики военной техники времен Великой Отечественной войны – горожане могли увидеть уже в ноябре на площади парка Победы, а торжественное открытие состоялось 3 декабря. Дата была выбрана неслучайно: в этот день в России чтят память о подвиге Неизвестного Солдата.

В церемонии приняли участие представители администрации Радужного, Думы города, управления культуры, спорта и молодежной политики, юнармейцы, волонтеры ГМЦ «Вектор М», а также непосредственные авторы проекта, чьими усилиями и была собрана техника: члены Региональной общественной организации ХМАО – Югры развития внедорожного автоспорта и автотуризма «Клуб 4х4» и мотоклуба «Секира».

В начале мероприятия собравшиеся отдали дань памяти погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны солдатам, имена которых не сохранились в скрижалях истории.

– Неизвестный Солдат пал, сраженный, защищая свой рубеж – маленький клочок земли. Не сдался, не поднял рук, не побежал, – сказал ведущий. – Могила Неизвестного Солдата – святыня нашего народа, наши вечные боль, гордость и память. По всей России и Европе в братских могилах покоятся тысячи безымянных солдат, отдавших свою жизнь за мир и свободу.

Далее была объявлена минута молчания.

Председатель «Клуба 4х4» Радик Ахматзанов рассказал с импровизированной сцены, что мысль о реконструкции военной техники появилась у него и единомышленников в год 70-летия Победы. И они реализовали проект в знак уважения к своим дедам и прадедам, участвовавшим в войне. «Клуб 4х4» выступил с идеей такого музея в 2018 году. Инициатива была представлена на Форуме гражданского согласия и поддержана губернатором Югры. В 2019-м проект стал победителем конкурсов президентского и губернаторского грантов.

– Хотелось бы выразить благодарность администрации Радужного, управлению культуры, спорта и молодежной политики, ГМЦ «Вектор М», РПК и ООО «Алмаз» за поддержку, – подчеркнул Радик Индусович. – Пусть жители города, глядя на эту технику, помнят о цене Победы и тех, кто ее для нас завоевал.

Значимость подвига Неизвестного Солдата отметили в своих выступлениях военный комиссар ХМАО – Югры по г. Радужному Виктор Лашко и председатель городской Думы Григорий Борщёв.

Первый заместитель главы города Сергей Калашников вручил почетные грамоты и благодарственные письма главы города энтузиастам из «Клуба 4х4» и мотоклуба «Секира» – они буквально по винтику собирали представленные в музее «Связь поколений» экспонаты.

Центральным пунктом программы стало возложение цветов участниками мероприятия к бюсту выдающегося советского полководца, маршала СССР Г. К. Жукова и памятной стеле.

В завершение заместитель директора по музейной работе Библиотечно-музейного центра Радужного Роман Тюрин провел экскурсию, в ходе которой рассказал о представленных на площади военной технике и орудиях, их технических характеристиках и вкладе каждой разработки в разгром фашистско-немецких войск.

В музее под открытым небом горожане могут увидеть броневик «БМ-13», собранный на базе УАЗ, «Катюшу», основой которой стал «ЗИЛ-157», а также три пушки-гаубицы. Над техникой трудилась молодежь из «Клуба 4х4», а над орудиями – из мотоклуба «Секира». Вся техника – на ходу, несколько раз принимала участие в праздновании Дня Победы в Радужном и может быть использована в будущем. Пока в музее выставлены не все имеющиеся у клуба образцы. Когда город реализует проект «Аллея славы», то экспонаты найдут окончательную прописку именно там.

Радик Ахматзанов призвал радужнинцев бережно относиться к экспонатам и помнить, что проект был реализован с целью сохранения исторической памяти и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА