Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Люди с широкой душой и добрым сердцем

5 декабря в большинстве стран мира отпраздновали Международный день волонтеров. Он был учрежден по инициативе Генассамблеи ООН в 1985 году. В Радужном к этой дате был приурочен старт Фестиваля молодежных инициатив «Я – доброволец».

В мероприятии ежегодно участвуют неравнодушные радужнинцы, желающие сделать мир лучше. В этом году торжественное открытие состоялось в коворкинг-центре «#ВМесте».

Выступая с приветственным словом перед ребятами, директор ГМЦ «Вектор М» Станислав Николаев-Романкин пожелал им оставаться всегда открытыми, неравнодушными и отзывчивыми, совершать добрые поступки не для галочки, а по зову сердца.

– Когда мы с вами творим добро, то, тем самым, показываем, что мы – настоящие люди с большой буквы. И это очень важно, – отметил Станислав Владимирович. – Я желаю вам личностного и профессионального роста. Во взрослой жизни вы научитесь различным профессиям, но самое главное – помните: мы с вами люди – и это первично!

Бескорыстная деятельность юношей и девушек, выбравших нелегкий путь волонтерства, разнообразна. Она охватывает большое количество направлений. Желающих пополнить ряды волонтеров с каждым годом становится все больше.

Фестиваль «Я – доброволец» для юношей и девушек Радужного стал настоящим праздником. Он объединил креативную молодежь. Участники уже прошли жеребьевку по направлениям волонтерских практик и получили волонтерские книжки.

В числе обладателей важного документа – представительница объединения волонтеров-медиков школы № 3 Лина Банух. Девушка призналась, что ей очень приятно получить официальное подтверждение своей деятельности.

– Мы общаемся с людьми, участвуем и проводим всевозможные акции, онлайн-марафоны, проходим тематические курсы, получаем сертификаты, – рассказала Лина.

Отметим, что фестиваль включает в себя две номинации: «Лучший волонтер» и «Лучшее волонтерское объединение». Очный этап состоится в марте 2022 года, на котором запланированы самопрезентация и публичная защита проектов.

В рамках празднования Международного дня волонтеров в коворкинг-центре также прошло награждение активных радужнинцев, принимавших участие в проведении значимых мероприятий для нашего города, округа и страны. За самоотверженный труд добровольцы были отмечены благодарственными письмами первого заместителя губернатора ХМАО – Югры и главы города Натальи Гулиной, которые вручил председатель Думы города Григорий Борщёв. Обращаясь к молодежной аудитории, он подчеркнул, что отличительной особенностью волонтеров Радужного были и остаются самоотверженный труд и желание помогать жителям и гостям города.

– Наши волонтеры – люди с широкой душой и добрым сердцем, – отметил Григорий Петрович. – Я горжусь вами, горжусь, что в Радужном есть такие горожане. Надеюсь, у нас это движение будет только нарастать, приобретая массовый характер. Чтобы все, кто оказался в трудной ситуации, всегда получали помощь.

К словам искренней благодарности за добрые поступки, активную гражданскую позицию присоединилась и заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Елена Шмелева:

– Огромное спасибо всем, кто участвует в добровольческих акциях: это и волонтеры Конституции, и волонтеры гуманитарного корпуса, и волонтеры комфортной городской среды, и волонтеры переписи населения, и т. д. В городе проводится огромная работа людьми с активной гражданской позицией. Хотелось бы отметить, что глава города всегда поддерживает все наши инициативы, поэтому в Радужном добровольческое движение очень хорошо развито.

Своими впечатлениями от события поделилась Анастасия Радионова, член молодежной палаты седьмого созыва, получившая награду:

– Для меня это стало приятной неожиданностью. Я участвовала во многих городских мероприятиях. Чем могла – помогала нуждающимся. Дарить людям оптимизм, радость и поддержку – это самое главное!

Нина ЖУРАВЛЁВА