Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Новоселье картинг-клуба

Перерезание красной ленточки, почетные гости, подарки, праздничный торт… В минувшие выходные состоялось торжественное открытие картинг-школы. Почетное право перерезать ленту было предоставлено депутату городской Думы Аркадию Моргунову и преподавателю, главному тренеру по картингу Сергею Кухару.

От имени депутата Тюменской областной Думы Инны Лосевой поздравила всех со знаменательным событием ее общественный помощник Ольга Валькова. Она передала юным спортсменам добрые слова напутствий и подарила два шлема картингистам, показавшим лучшие результаты за последний год, – Дмитрию Меценко и Егору Биленко.

– Картинг – это скорость, драйв, море положительных эмоций. Это спорт настоящих мужчин, смелых, отважных, достойных защитников нашей Родины, – подчеркнул депутат Думы города Аркадий Моргунов. – Радужному есть кем гордиться, и это здорово. А с появлением нового помещения, надеюсь, что желающих заниматься автоспортом в нашем городе станет еще больше. Пилотам хочу пожелать удачи и новых побед!

Стоит отметить, что юные картингисты – не просто пилоты, специфика спорта такова, что они всегда должны быть в прекрасной физической форме и хорошо знать теорию. Именно теоретическими знаниями и физподготовкой будут заниматься воспитанники картинг-клуба в помещении, расположенном в 1 микрорайоне.

– В течение трех лет мы не могли найти места для проведения теоретических занятий. Сегодня это, наконец, случилось, – поделился президент Федерации автоспорта ХМАО – Югры Радик Ахматзанов. – Я хочу поблагодарить главу города Наталью Гулину за то, что она пошла нам навстречу и разрешила использовать это помещение. Помощь в косметическом ремонте нам оказали родители учащихся – спасибо им за это! Также от всей души благодарю маму одного из наших воспитанников, которая к новоселью испекла прекрасный торт. Приглашаем девчонок и мальчишек к нам, в картинг-клуб. Записаться можно по телефону: 8-904-487-57-53.

Сейчас дети смогут приходить сюда и в комфортных условиях заниматься техническими видами спорта. На базе картинг-клуба есть порядка 10 картов, которые будут выдаваться ученикам, но их содержание ляжет на плечи родителей.

– У нас есть классы прокатных картов «Хобби» и «Хобби-дети», они с хорошим каркасом безопасности. Отличаются мощностью двигателя, – рассказал Сергей Кухар. – Если говорить про спортивные классы, это «Микро» (6 лет), «Мини» (с 8 лет) и «Супер-мини» (с 10 лет). Здесь идут спортивные двухтактные двигатели, на машинах меньше защиты, чем на прокатных. Далее с 14 лет пилоты ездят на болидах класса «Raket-120», «Ротакс Макс».

Плох тот картингист, который не мечтает стать Шумахером. Дмитрий Меценко – юный пилот карта, ему сейчас десять лет, занимается этим видом спорта более трех лет, но уже неоднократно становился абсолютным чемпионом в своем классе.

– Три года подряд Дима берет чемпионский титул в классе «Мини», – рассказала его мама Екатерина Меценко. – Сейчас он перешел в класс «Супер-мини». Спасибо Инне Лосевой за прекрасный подарок. Безопасность – это самое главное в таком спорте. Скорости большие, и безопасность должна быть на высоком уровне. Мой ребенок абсолютно меняется, когда садится за руль своего болида. Он становится более сосредоточенным, серьезным, собранным. Думаю, это его и подталкивает к победам.

Очень удобно, что сейчас практически в центре города будет класс для изучения теории. Здесь уютно, тепло, светло. На базе у детей хорошая практика – там они могут ремонтировать карты и тренироваться на временном автодроме.

Картинг – увлекательный вид автомобильного спорта, который нередко называют младшим братом «Формулы-1». Кроме того, им можно заниматься с детства. Он развивает превосходную реакцию и позволяет учиться чувствовать автомобиль. К тому же, ребята, прошедшие школу картинга, прекрасно знают, что такое дорожная этика, и как нужно культурно вести себя на дороге.

Елена ПРЕДЕИНА