Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Заслуженное звание лучшего педагога

Преподаватель из Радужного Инга Бобылева стала победителем окружного конкурса «Лучший педагог Югры». Инга Валерьевна обучает детей в городской Компьютерной школе. Ее работа «Методика обучения обработке компьютерных растровых изображений» получила признание в номинации «Лучший педагог дополнительного образования».

Этот ежегодный конкурс проводится Департаментом образования и молодежной политики ХМАО – Югры и региональным Институтом развития образования. Цель – выявить и распространить самый полезный и удачный опыт талантливых педагогов. Данное мероприятие проходило в заочной форме в конце 2020 года, но о его результатах наша героиня узнала недавно. Это стало для нее приятным сюрпризом в новом 2021-м.

Инга Валерьевна работает в Компьютерной школе 20 лет. В начале своей деятельности преподавала информатику, а последние восемь лет трудится педагогом дополнительного образования.

– У меня занимаются школьники 2–8 классов, – рассказала Инга Бобылева. – Преподаю программы разных уровней сложности – все, в основном, технической направленности. Есть трехгодичные, годичные и совсем короткие – к примеру, программа «Компьютерная графика». Она рассчитана всего на 144 часа.

Радует, что немало детей ходят в нашу школу уже несколько лет, последовательно осваивая разные виды программ. Им интересно проявлять себя в этой сфере. Ведь мы сегодня оказались в мире, который невозможно представить без компьютеров. Работа с компьютером – жизненная необходимость. Поэтому ребята постарше стремятся изучать графику, программирование и многое другое, зная, что в дальнейшем полученные навыки пригодятся. А малыши осваивают общеразвивающие программы: к примеру, учатся с их помощью читать.

Также педагог ведет подготовку учеников к научно-исследовательским конференциям. Дети пробуют свои силы во всевозможных дистанционных конкурсах: «Бобер» по информатике, «Загадка художника», «Рисуем, программируя!», «Лаборатория дизайна» и других. Многие ребята завоевывают призовые места. Кроме того, воспитанники школы принимают участие во всероссийских образовательных акциях «Урок цифры», «Час кода».

Не оставляет без внимания Инга Валерьевна и внеурочную деятельность – организовывает конкурсы, выставки. По мнению моей собеседницы, в работе педагога дополнительного образования есть место и для творчества:

– Мы можем сами составлять программы под запросы детей, в то время как для учителей информатики в общеобразовательных школах обязательно четкое планирование. У нас больше свободы на уроках, нет оценочной системы. А что касается функций развития, воспитания, то здесь различий нет.

Кстати, сама Инга Валерьевна – тоже активный участник педагогических конкурсов разного уровня, поскольку считает, что это способствует саморазвитию, повышает профессиональные навыки, дает неоценимый и полезный опыт. Среди наград нашей героини – грамоты от Департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югры, ведомственная награда «Нагрудный знак почетного работника воспитания и просвещения РФ», благодарственное письмо от управления образования и молодежной политики г. Радужный, дипломы за победы в конкурсах.

Свою работу она считает интересной, поскольку в ней можно проявить себя. Да и Компьютерная школа за два десятилетия заметно ушла вперед в своем развитии.

– Сейчас у нас другое помещение, новое оборудование, просторные классы. Совершенно иные программы дополнительного образования, которые ежегодно обновляются, – отметила педагог.

В планах у моей героини – не останавливаться на достигнутом: участвовать в организации дистанционных конкурсов и курсов в IT-сфере, разрабатывать новые программы, помогающие освоить детям современные языки программирования и компьютерной графики, а также многое другое. Пожелаем ей успехов во всех начинаниях!

Светлана ВАСИЛЬЦОВА