Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил Радужный

14 января в радужнинском храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского прошла необычная служба: в этот день под руководством митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла священнослужители нашего города провели для прихожан Божественную литургию. На церемонии присутствовала глава города Наталья Гулина и ее заместители.

По многолетней традиции владыка приехал в Радужный на старый Новый год, чтобы вместе с радужнинскими прихожанами разделить радость молитвы. «Литургия» в переводе с греческого означает «совместное дело». Верующие собираются в храм для того, чтобы вместе прославить Бога и причаститься. Так они следуют примеру святых апостолов и самого Господа, который заповедал своим последователям совершать таинство, а они, в свою очередь, обучили этому ритуалу преемников – священнослужителей.

Церемония, которая прошла 14 января, была посвящена сразу двум православным праздникам: Обрезанию Господню и Васильеву Дню.

– В 379 году Василий Великий скончался, и была учреждена эта памятная дата, – рассказал прихожанам отец Валерий. – Мы с вами сейчас совершаем Литургию, написанную им, вспоминаем его наследие. Действительно, когда читаешь молитвы этой Литургии, видно насколько был пытливый и тонкий ум у этого святого.

Божественная литургия в этот день длилась более 3 часов и завершилась великим таинством – причастием. Прихожане приложили к устам хлеб и вино как символ тела и крови Христа. Для соблюдения мер безопасности во время причастия использовались только одноразовые ложки. Кроме того, вся Божественная литургия проходила с соблюдением требований Роспотребнадзора: все присутствующие и даже священники были в защитных масках.

Сразу после церемонии к верующим обратился митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Он поприветствовал главу города Наталью Гулину и всех присутствующих, и отметил, что во время пандемии каждая встреча с прихожанами – большое счастье:

– Очень рад сегодня находиться здесь. Давно мы с вами не виделись, не молились, не общались. Не знаю, когда мы в следующий раз встретимся, потому как никто не знает, что нас ждет завтра. Конечно, надеемся только на милость Божью. Но, как говорит народная мудрость, на Бога надейся, а сам не плошай. Мы должны соблюдать меры предосторожности.

Всех вас, мои дорогие, поздравляю с Праздником Новолетия! Дай Бог, чтобы новое лето было благостным, прошло в здравии, долгоденствии. Чтобы милость и помощь Божья пребывали со всеми нами. Храни вас всех Господь!

Сразу после службы митрополит встретился с главой Радужного Натальей Гулиной, которая вручила владыке юбилейную книгу о нашем городе.