Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Пользуйтесь возможностью пройти вакцинацию!

В эфире телеканала «Новое время – Радужный» главный врач Радужнинской городской больницы Олег Шкилев ответил на вопросы радужнинцев о вакцинации от COVID-19. Задать их горожане могли под анонсирующим программу «Диалог» постом в инстаграм-аккаунте главы города Натальи Гулиной.

Можно ли делать прививку аллергикам или тем, кто уже переболел COVID-19; как записаться на вакцинацию; безопасна ли сама вакцина… Ответы на эти и многие другие вопросы – в нашей статье.

– Может ли поликлиника Радужного предоставить свидетельства об испытаниях вакцины, ее безопасности и эффективности (вопрос от радужнянки под ником «dobro_2407»)?

– Еще 11 августа 2020 года Министерством здравоохранения было выдано регистрационное удостоверение вакцине, которую нам завезли. Любой препарат, как и вакцина, поступает со всеми сопровождающими документами, в том числе сертификатами и регистрационными удостоверениями. Вакцина против COVID-19 исключением не является: все документы имеются, поэтому при необходимости мы можем их предоставить.

Чтобы понять, безопасна ли эта вакцина, нужно знать, как она производится. В данном случае препарат был создан на основе векторных технологий. Это значит, что был выбран безопасный проводник: векторы аденовирусной инфекции (АД6 и АД5) – это сезонное респираторное заболевание, которое часто встречается. В эти компоненты внедрили информацию возбудителя вируса COVID-19, который не может размножаться. Поэтому, с точки зрения технологии, эта вакцина не представляет никакой опасности. При ее введении у человека вырабатываются антитела не только на вектор (аденовирус), но и на COVID-19. Тело реагирует выработкой клеточного и гуморального иммунитета.

С точки зрения эффективности векторные технологии известны давно. Таким образом производится большинство современных вакцин. Как правило, продолжительность иммунитета от данных препаратов может составлять до двух лет. Это и есть проявление ее эффективности.

Рано пока говорить о длительности иммунитета от вакцины «Гам-КОВИД-Вак», но мы надеемся, что ее действие будет доведено до двух лет как один из лучших показателей векторных вакцин.

– Какая реакция может быть на вакцину?

– Любой человек, который делал вакцину от какого-либо вируса, может отмечать повышение температуры. Это все индивидуально. Никакими дополнительными лекарственными средствами это, как правило, не корректируется. Если температура достигла 38 градусов, можно принять жаропонижающее средство.

– Можно ли делать прививку аллергикам (ValentinaPetkova98105)?

– Введение любого препарата, в том числе вакцины, аллергикам всегда требует особой осторожности. Одним из пунктов, прописанных в противопоказаниях к препарату, значатся тяжелые аллергические реакции. К ним не относятся сезонные или кратковременные аллергические реакции – говорится только о тяжелых проявлениях.

– Нужно ли делать прививку тем, кто уже переболел COVID-19 (RadistkaKet2015)?

– Те, кто переболел, могут обследоваться на наличие антител, и если они есть, необходимости вакцинироваться нет. Если человек переболел, и информация об этом находится в регистре, то медицинские работники даже не предлагают ему вакцинироваться. Однако стоит заметить, что официальной информации о том, на какой срок сохраняется иммунитет после перенесенного COVID-19, пока нет. Поэтому, говорить о том, что человек переболел и ему вообще не нужно прививаться, не стоит. Просто период вакцинации у него будет чуть позже.

– Почему заставляют делать прививку – ведь это дело добровольное? Тем более, это все еще на уровне эксперимента (Olesa.1980).

– Во-первых, вакцинация проходит не на уровне эксперимента – она является частью государственной программы. Все слышали Президента РФ Владимира Путина, который поручил начать широкомасштабную прививочную кампанию, чтобы предупредить или остановить в дальнейшем развитие пандемии. Вакцинация – это процесс добровольный. Наше учреждение никого не заставляет ее проходить. Но нужно отметить, что работники образовательных и дошкольных учреждений, медицинских, социальных и жизнеобеспечивающих служб обязаны пройти вакцинацию, потому как при заболевании могут представлять угрозу для людей. Говорить о том, что будет, если представители данных категорий не вакцинируются, я не могу – это не в моей компетенции.

– Может ли любой житель города пройти вакцинацию, или она доступна только для бюджетников (Margarita8799)?

– Возможность вакцинироваться на сегодняшний день реализована для всех. Записаться на процедуру можно на нашем сайте, где размещены телефоны служб, или сделать это через портал «Госуслуги». Из таких людей формируется лист ожидания, и когда подходит очередь, их приглашают во взрослую поликлинику. Одновременно вакцинацию проходят 5 человек, потому как один флакон препарата рассчитан на 5 доз. Лист ожидания формируется исходя из данного требования.

– Мне 63 года, имею заболевания сердечно-сосудистой системы. Показана ли прививка в этом случае или нет (Kashapova7064)?

– Последние инструкции, которые сопровождают флаконы с препаратом, говорят о том, что вакцинировать мы можем всех, начиная с 18 лет. Возраст старше 60 или даже 65 лет не является противопоказанием. У нас уже были привиты пациенты в возрасте 72 лет.

Основанием для противопоказания к вакцинации служит только острый процесс течения заболевания или стадия обострения хронического заболевания. В данном случае, если у человека нет обострения – это не противопоказание. Основными же противопоказаниями для вакцинации являются: детский возраст, беременность и период лактации, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также их обострение. Кроме того, если после введения первого компонента вакцины у человека появляется какая-то аллергическая реакция, то, естественно, второй компонент уже не будет вводиться.

– А вы сами будете проходить вакцинацию (Vlentinagag)?

– Я совсем недавно переболел коронавирусной инфекцией, и у меня пока есть иммунитет. Но по окончании его максимального периода обязательно привьюсь.

Я вижу, как протекает болезнь, как возникают ковидные пневмонии… Тяжесть процесса не зависит от возраста, довольно много людей очень тяжело переносят. Поэтому, если есть возможность пройти вакцинацию, надо ей воспользоваться.

– Пожалуйста, объясните педагогам, что вакцина не внесет изменения в ДНК (Olg.465).

– Я могу с уверенностью сказать, что вакцина изменения в ДНК не вносит. Об этом легко прочитать в интернете. Пожалуйста, кого это интересует, можно зайти в любой поисковик и ввести запрос по этой теме.

– Делайте прививки! Последствия ковида могут быть очень тяжелыми. Прививки уже много лет спасают общество от вымирания (Onishenko2472).

– Я поддержу это пожелание, потому что человечество пережило немало тяжелых испытаний. Только благодаря вакцинации и возможностям медицины удалось исключить многие серьезные инфекции.

Я призываю всех вакцинироваться, потому что это серьезно. Течение ковидной инфекции показало, что не все люди могут самостоятельно с ней справиться. К сожалению, очень много людей погибло, поэтому пользуйтесь возможностью пройти вакцинацию. Берегите себя и оградите от такой угрозы окружающих!