Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Прекрасная пора студенчества

В нашем городе статус студентов имеют учащиеся Радужнинского политехнического колледжа. На сегодняшний день в учебном заведении обучаются 428 юношей и девушек. Стоит отметить, что сейчас учиться в колледже стало перспективно, ведь рабочие специальности востребованы на современном рынке труда.

Радужнинский политехнический колледж – это многопрофильное учреждение, которое в рамках действующей лицензии готовит квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. В учебном заведении работает опытный коллектив преподавателей и мастеров, имеются хорошие методическое обеспечение и материально-техническая база, позволяющие осуществлять все виды лабораторных работ и учебных практик.

Абитуриентов привлекают бесплатное обучение, поступление без дополнительных экзаменов (для специалистов среднего звена осуществляется конкурс аттестатов), обеспечение стипендиями (отличники получают повышенную). Для льготных категорий предусмотрены 2-разовое бесплатное питание, социальная стипендия, материальная помощь. Юношам предоставляется отсрочка от армии.

С апреля 2020 года учебный процесс проходит в дистанционном формате. Для этого в колледже есть всё необходимое. Расписание онлайн-занятий и домашние задания выставляются на официальном сайте колледжа. Общение педагогов и студентов осуществляется через мессенджеры, социальные сети, электронную почту.

– Внеурочная деятельность также проходит дистанционно, – рассказала педагог дополнительного образования Светлана Романова. – Мы продолжаем выпускать студенческую газету «Город мастеров», к праздникам монтируем видеоролики. Сейчас готовимся ко Дню студента, выйдет в свет новый номер газеты на тему: «Дни студенчества прекрасны». Планируем праздничный видеоролик с поздравлениями бывших студентов, а ныне мастеров колледжа. В онлайн-режиме пройдут классные часы: «День российского студенчества: история и современность». В соцсетях запущен творческий флешмоб «От сессии до сессии живут студенты весело» – это перевоплощение полотен известных художников в домашних условиях, таких как «Опять двойка», «Три богатыря» и других.

У студентов РПК учеба занимает много времени, но ребята успевают участвовать в общественной и культурной жизни, занимаются волонтерством и спортом, развивают творческие способности. Желание учиться и активная жизненная позиция – вот главный секрет успеха студентов колледжа.

– Студентом быть «прикольно», у нас жизнь просто кипит, – поделился учащийся 3 курса Рамазан Атавов. – Учебу в колледже выбрал потому, что не надо уезжать из города, а можно здесь получить хорошую специальность. Я буду электриком, считаю, что сейчас это востребованная специальность. Жаль, конечно, что сегодня обучение дистанционное. Лично мне это не нравится. Хочется быстрее вернуться в колледж, сесть за парту, общаться с одногруппниками, видеть строгий взгляд педагога. Это дисциплинирует.

В свободное от учебы время Рамазан занимается волонтерской деятельностью, а также съемкой и монтажом видеороликов в молодежном центре «Вектор М». Больших планов на жизнь пока не строит, говорит, что после учебы его ждет служба в армии, а дальше как судьба распорядится.

В отличие от него третьекурсник Роман Бороденко после учебы и службы в армии планирует уехать в Тольятти и открыть там свое дело – станцию технического обслуживания автомобилей.

– Тяга к автомобилям появилась с детства. Я всегда разбирал игрушечные машинки, хотел посмотреть, как они устроены, – рассказал Роман. – Поэтому я выбрал для себя специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Учиться мне нравится. У нас в группе сложился хороший коллектив, преподаватели тоже все замечательные. Получать новые знания интересно, проводить досуг тоже. С 1 курса я вхожу в состав студенческого пресс-центра. Уже 11 лет занимаюсь спортивным туризмом, помимо этого играю в баскетбол, увлекаюсь скейтбордингом. Я стараюсь правильно распределять время, и мне его хватает на все.

У студентки 2 курса Татьяны Юхимчук 25 января – двойной праздник: День студента и Татьянин день.

– Меня с Днем Татьяны родные поздравляют каждый год. Я родилась накануне праздника и меня нарекли в честь Святой Татианы. Мне очень нравится мое имя, оно сейчас редкое, из всех студенток колледжа меня одну зовут Татьяна. После окончания учебы я планирую открыть свой косметический салон. Считаю, что направление «Делопроизводство», которое я выбрала, мне очень в этом пригодится.

Ежегодно студенты колледжа принимают участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В декабре 2020 года студентка 4 курса Вера Михайлова в компетенции «Поварское дело» заняла II место.

– От победы меня отделил всего 1 балл, – призналась Вера. – Участвовать было очень сложно. Соперники все сильные, причем, нужно отлично знать не только поварское дело, но и технику безопасности, санитарные нормы. На протяжении 4 дней я готовила десерты, холодные закуски, горячие блюда, супы. На подготовку к конкурсу ушло два месяца. Я благодарю мастеров производственного обучения Велену Соболевскую, Татьяну Ильину, Татьяну Смирнову, Ольгу Кузмичеву. Считаю, что это командная победа.

Велена Соболевская в прошлом году окончила колледж с красным дипломом, а в этом ее пригласили в РПК мастером производственного обучения.

– Сегодня я передаю свой опыт студентам, – рассказала Велена. – Мне хочется поделиться с мальчишками и девчонками своими знаниями. Я уважаю педагогов и мастеров колледжа. Для меня большая честь присоединиться к такой сильной команде профессионалов. Молодежь нашего колледжа очень активная, позитивная, дружная. Поздравляю их с Днем российского студенчества! Пусть им сопутствует удача, учеба дается легко, будет интересна внеучебная деятельность, а студенческие годы оставят в памяти только хорошие и светлые воспоминания!

Ах, как прекрасна пора юности! Эти интересные студенческие годы, когда есть время дружить и любить, учиться и работать, мечтать и открывать, находить и осуществлять… Каждый, кто был студентом, непременно вспоминает эти годы с радостным трепетом.

Елена ПРЕДЕИНА