Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Спорт как стиль жизни

День физкультурника в России отмечается во вторую субботу августа. Это праздник учителей физкультуры, тренеров, спортсменов и всех любителей спорта.
На фото – тренер по самбо СШОР «Юность» Эльчин Шабанов в окружении своих воспитанников. День физкультурника – его профессиональный праздник, ведь он не только тренер, но и человек, который без спорта жить просто не может.
– Спорт больше, чем работа, спорт – моя жизнь, – говорит Эльчин. – С 9 лет я начал заниматься дзюдо. Тренировки давали свои результаты. Вместе с одноклассниками я защищал честь школы на соревнованиях различного уровня. В старших классах твердо решил, что непременно стану тренером.
Мечтам Эльчина суждено было осуществиться. Сегодня он тренер высшей квалификационной категории, спортивный судья всероссийской категории, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ. Уже 30 лет тренирует девчонок и мальчишек Радужного. Учит их усердно работать над собой, преодолевать трудности, ставить определенные цели и достигать их. Тренер и воспитанники всегда сотрудничают, и у них многое получается.
– Я радуюсь успехам детей, – рассказывает Эльчин Шабанов. – Среди них есть бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров, двукратные победители Европы, неоднократные победители первенства России, призеры чемпионата России. Когда с ребятами начинаешь заниматься с нуля и потом видишь такие результаты – для меня это главная награда.
Пропагандирует Эльчин спорт и в своей семье. Сначала самбо занималась его дочь, сейчас сын показывает хорошие результаты. По вечерам с супругой любят прокатиться на велосипедах или пробежаться по любимому парку. В канун праздника он обратился к горожанам:
– От себя лично и всего коллектива спортивной школы «Юность» поздравляю всех с днем физкультурника! Будьте крепки телом и сильны духом, не сидите дома, ведите активный образ жизни, тем более, что у нас в городе для этого созданы все условия. Пусть занятия спортом станут для всех нормой жизни!