Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

С Днем рождения, город семи цветов счастья!

37 лет назад, 15 августа 1985 года, рабочий поселок Радужный получил статус города. Красочное имя ему дали в результате конкурсного решения. Предложений поступало много: Белый Яр, Сосновый Бор, Нефтеград, Нефтеаганск и даже была задумка соединить в названии слова «нефть» и «олень». Однако в итоге было предложено назвать его Радужным. Хотя название и не отражало нефтяную специфику края, оно говорило о красоте здешних мест.
Населенный пункт расположен на земле древнего хантыйского рода охотников, оленеводов и рыбаков Казамкиных. История города начинается с освоения Варьеганского нефтегазового месторождения. Со всех уголков Советского Союза сюда ехали нефтяники, строители, учителя, врачи… И каждый вез с собой частичку своей родины, ее традиции, обычаи. Обживали Север, в основном, молодые, а потому свадебные марши звучали каждый выходной. Первые бракосочетания датируются 1981 годом, тогда и открылся первый детский сад «Колокольчик», затем еще два. Через несколько лет детворы в поселке было так много, что обойтись тремя детсадами и одной школой уже было невозможно. Территория будущего города стала осваиваться все интенсивнее: небывалыми темпами строились образовательные и дошкольные учреждения, больница, развивалась социальная инфраструктура. Первая пятиэтажка была возведена в 1982 году, а сваи, забитые под будущие дома, выступали, казалось, везде. Через год строители сдали капитальную кирпичную школу № 2 и приступили к следующему объекту. Работы не прекращались ни днем, ни ночью, особенно в летний период.
Шли годы, реализовывалось всё больше масштабных проектов, направленных на создание благоприятной городской среды. Современный Радужный – это развитый и комфортный для проживания город, многократный победитель конкурса самого благоустроенного муниципалитета ХМАО – Югры.
В 2020 году Радужный обзавелся новым слоганом – город семи цветов счастья. Девиз стал частью брендбука, над созданием которого трудились специалисты по маркетингу и сами горожане. Радужнинцы любят свой город семи цветов счастья и уверенно смотрят в будущее. История продолжается, и каждый новый день – это новая страница его жизни.
P. S. Согласно уставу города празднование Дня рождения Радужного состоится в первые выходные осени. В этом году они выпали на 3 сентября. Горожан ждет обширная программа с множеством интересных разноплановых мероприятий, о которых мы сообщим дополнительно. По традиции жители и гости города смогут увидеть большой праздничный салют.