Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Проверка готовности прошла успешно

Когда в школе № 6 громко раздалась пожарная сигнализация, а затем по тревоге приехала вневедомственная охрана, можно было подумать, что произошло ЧП. Однако оказалось в точности наоборот: 4 августа межведомственная рабочая группа в составе представителей администрации, управления образования, Росгвардии, МЧС и Роспотребнадзора осуществляла приемку школ к новому учебному году.
Главными пунктами, которым уделялось повышенное внимание, были пожарная и антитеррористическая безопасность объектов, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Тестировали сигнализацию, засекали время приезда росгвардейцев. Ранее рабочая группа по этим же критериям проверяла детские сады.
Замечаний у инспектирующих к учебному заведению не возникло. В МБОУ СОШ № 6 хорошо подготовились к приему учащихся. Все системы исправны, в кабинетах и холлах еще пахнет свежей краской.
– В обоих наших зданиях проведен косметический ремонт, – рассказала журналистам директор Елена Трофименко. – В коридорах окрашены стены, выполнен ремонт в двух учебных классах, наведен порядок в спортзалах. Для кабинета физики полностью закуплена мебель. Приведена в нормативное состояние пришкольная территория, покрашены все спортивные объекты. В этом году за счет платных образовательных услуг нам удалось закупить пятый элемент для военно-спортивной полосы. Проделана немалая работа.
В каждой школе, куда мы приезжали вместе с рабочей группой, наблюдалась аналогичная картина: где-то завезена новая мебель, где-то осуществлялся ремонт крыши (в СОШ № 5), почти везде полы и стены были покрыты новой краской, наведен порядок на прилегающей территории.
– Подготовка к новому учебному году в нашей школе шла интенсивно. Все 39 кабинетов готовы к приему учеников, количество которых, кстати, растет, что радует, – отметила заместитель директора школы № 2 Каринэ Кочарова. – Особое внимание с начала сентября мы намерены уделить, учитывая обновленные требования, качеству образования, а также технологическому подходу к процессу преподавания. В прошлом году многие наши педагоги обучились цифровой и функциональной грамотности. Теперь они начнут реализовывать полученные знания и навыки. Немаловажную роль играет и материальная база. В этом году отремонтированы два кабинета, в 2023-м обновим еще два класса, а в 2024-м запланирован капитальный ремонт всей школы, включая кровлю здания. Финансирование работ осуществляет муниципалитет, поддержка оказывается колоссальная.
Можно с уверенностью сказать, что проверка готовности образовательных учреждений к 1 сентября прошла успешно. По словам заместителя главы города Наталии Мещеряковой, все необходимые акты рабочей группой подписаны. Серьезных замечаний не выявлено, отдельным школам даны рекомендации, которые они успеют применить к началу учебного процесса. Следующие на очереди – учреждения дополнительного образования и культуры.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА