Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Праздники должны пройти безопасно

9 августа в администрации города прошло очередное совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативной группы в г. Радужный под председательством первого заместителя главы города Сергея Калашникова.
На повестке дня значились четыре вопроса. Первый касался итогов реализации за первое полугодие 2022-го Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в городе, рассчитанного на 2020-2023 годы. Как отметили докладчики, в этом активное участие принимают представители правоохранительных органов, местного самоуправления, работники культуры, спорта, молодежной политики, религиозных и общественных объединений Радужного.
Для недопущения вовлечения молодежи в террористическую деятельность, в целях предотвращения распространения экстремистской идеологии в городе провели 103 воспитательных и культурно-просветительских мероприятия для юного поколения. В них приняли участие более 11 тысяч человек. Еще одно направление работы – выявление запрещенного контента в сети Интернет. За шесть месяцев было выявлено 56 материалов, содержащих признаки террористической и экстремистской направленности, 127 опасных публикаций и видео заблокировано. В образовательных организациях продолжают действовать кибердружины. За полугодие они успели проверить 132 сайта и обнаружили 64 экстремистских материала.
Для приезжих из бывших республик СССР, а также других государств в Радужном работает пункт консультативной помощи иностранным гражданам, созданный на базе Центра общественного доступа. Располагается он в центральной библиотеке. На 1 июля текущего года его посетили 203 мигранта, воспользовались услугами 50 иностранных граждан. Работниками Центра проведены три просветительские встречи для данной категории населения.
В библиотеках и музее Радужного перед началом мероприятий осуществлялся показ социальных роликов антитеррористической направленности, предоставленных Югорским кинопрокатом.
В связи с известными событиями в наш город продолжают прибывать граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Так, на 1 августа в отдел миграции ОМВД с целью постановки на учет и получения юридической помощи обратились 47 человек. В муниципалитете ведется активная работа по их адаптации и интеграции в общество.
В свою очередь, правоохранительные органы осуществляют проверку 9 лиц, состоящих на учете с окраской «экстремизм».
Второй вопрос заседания был связан с предстоящими праздниками. Город заранее готовится ко Дню знаний, Дню работников нефтяной и газовой промышленности, Дню города – т. е. к массовым мероприятиям. Чтобы они прошли без эксцессов и запомнились только хорошими событиями, в Радужном принимаются дополнительные меры безопасности, которые и были озвучены. Это целый комплекс силовых и профилактических мероприятий. Прежде всего – обеспечение учреждений образования, культуры, спорта и госуправления средствами досмотра и ограничения доступа (арочными и ручными металлодетекторами, системой видеонаблюдения, турникетами и т. д.) Данные объекты регулярно проверяются по линии пожарной и антитеррористической безопасности. Работающий персонал обучается необходимым действиям при возникновении ЧС, пользованию специальным спасательным снаряжением и оборудованием. Полиция, пожарные и другие экстренные службы будут работать в праздничные дни в усиленном режиме.
Также на заседании рассмотрели меры межведомственного взаимодействия в сфере противодействия терроризму, своевременного реагирования на вновь возникающие террористические угрозы.
В завершение присутствующим доложили об исполнении ранее принятых решений антитеррористической комиссии ХМАО – Югры и оперштаба округа, а также антитеррористической комиссии и оперативной группы в городе Радужный.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА