Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Подвели итоги года

Последнее в этом году 29-е заседание Думы Радужного состоялось 22 декабря в администрации города. Под занавес года народные избранники рассмотрели пять вопросов, большая часть которых касалась внесения поправок в ранее принятые решения.
Началось заседание с приятного события: глава города Наталья Гулина вручила благодарственное письмо депутату Аркадию Моргунову за значимый вклад и оказанную помощь мобилизованным гражданам и их семьям.
В ходе заседания Думы парламентарии одобрили внесение изменений в бюджет города Радужный на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, уточнив его параметры. Доходы бюджета в уходящем году увеличились по сравнению с плановыми на 37,1 млн рублей. В том числе выросли собственные налоговые и неналоговые доходы. Уточненный план по доходам на 2022 год составил 3 млрд 280,5 млн рублей.
Также депутаты наделили полномочиями комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города формировать списки кандидатов в члены жилищно-строительных кооперативов на территории округа, в т. ч. и нашего муниципалитета. В них могут входить работники государственных и муниципальных образовательных организаций, органов социального обслуживания, государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и культуры Югры. В настоящее время закон не определяет, кто должен формировать подобные списки.
В соответствии с принятым в округе законом с 1 января 2023 года в Югре будет внедряться региональная модель управления органами опеки и попечительства. В связи с этим в Думе был утвержден перечень имущества (принадлежащего данной службе), передаваемого городом в собственность округа.
О работе молодежной палаты при Думе на заседании отчитался ее председатель Станислав Николаев-Романкин. По словам докладчика, особое внимание молодые парламентарии уделяли профилактике правонарушений, вредных привычек, межнациональных конфликтов, экстремистской деятельности в подростковой и молодежной среде. На эти темы проводились беседы и встречи, организовывались акции, квесты, интеллектуальные игры, спортивные соревнования и другие мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни, патриотизм и воспитывают ответственность. Члены молодежной палаты взяли шефство над детьми и подростками из неблагополучных и малоимущих семей. Для них организовывались как познавательные, так и развлекательно-игровые мероприятия (лесные походы, беседы, чаепития). Взрослые поставили задачу: установить взаимодействие с детьми, наладить с ними доверительные отношения, завоевать авторитет, чтобы показать подрастающему поколению необходимые нравственные ориентиры. Также молодежная палата сотрудничает с Радужнинским хуторским казачьим обществом и автомобильным сообществом «CAR-LIFE», проводя совместные акции. В среднем молодые парламентарии организуют по 5 мероприятий в месяц. И в следующем году планируют вести не менее активную и полезную деятельность на благо общества и города.
– Есть идеи, есть хорошая команда, которой нужна помощь. И мы обязательно будем обращаться за поддержкой к главе города и Думе Радужного, – заключил Станислав Николаев-Романкин.
В завершение заседания Думы Наталья Гулина и Григорий Борщёв поблагодарили депутатов за совместную плодотворную работу в течение года и пожелали всем собравшимся крепкого здоровья, мира, добра, благополучия и хороших новогодних праздников.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА