Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Маленьким избирателям о больших выборах

На протяжении пяти лет в детском саду № 10 «Березка» реализуется программа патриотического воспитания «Юные патриоты России». Направлена она на формирование у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма, вовлечение в общественную жизнь.

Мероприятия проводятся с представителями организаций и объединений города, депутатами, общественными лидерами. Входит в данную программу школа правовых знаний, где через игру детей знакомят с основными положениями Конституции и государственными символами.

– Реализуя программу, мы воспитываем у детей патриотические чувства к Родине, родному городу, к семье, уважительное отношение к государственным символам, – рассказала заведующая детским садом Светлана Калинина. – У нас прошел цикл познавательных бесед на тему «Родина», чтение художественной и исторической литературы о России, дидактические игры «Собери герб», «Собери флаг», выставка рисунков на тему «Моя семья». Воспитанники с удовольствием делали аппликации «Флаги разных стран», работали с раскрасками «Национальные костюмы». Состоялись и многие другие мероприятия. Мы считаем, что вносим огромный вклад в воспитание будущего поколения, ответственного и переживающего за свою страну.

Журналисты «Новостей Радужного» побывали на очередном познавательно-развлекательном мероприятии «Здоровыми и сильными на выборы придем». С детьми говорили о России, о символах страны, о том, что каждый человек имеет право выбирать и быть избранным. Воспитанники старшей группы читали стихи, пели песни, танцевали, участвовали в интеллектуальных конкурсах, викторинах и спортивных состязаниях.

Гостями праздника стали председатель территориальной избирательной комиссии г. Радужный Сергей Ульянов и депутат Думы города седьмого созыва Наталья Петухова.

– Замечательно, что в Радужном уже с детского сада прививается любовь к Родине, детей обучают первичным навыкам по избирательному праву, – отметил Сергей Константинович. – Считаю, что это правильно, потому что маленький будущий избиратель должен быть знаком с гербом, гимном и флагом России, знать о Югре, о нашем небольшом северном городе. Ведь все начинается с детства, и какими мы воспитаем маленьких избирателей, таким мы получим будущее.

Сергей Ульянов поблагодарил педагогов за интересное мероприятие, отметил у ребят высокий уровень правовых знаний и подарил им яркие памятки «Маленьким избирателям о больших выборах».

– Я впервые на таком мероприятии в детском саду, – поделилась Наталья Петухова. – Впечатления самые замечательные. Хорошо, что, начиная с таких лет у подрастающего поколения воспитывают чувство патриотизма, ведь само по себе оно не возникнет из ниоткуда. Дошкольникам доступно чувство любви к семье, городу, природе, к своей Родине. Именно это и является началом патриотизма, который рождается в подсознании и формируется в процессе целенаправленного воспитания. В таком возрасте дети впитывают все, как губка. Хорошо, что они уже интересуются избирательным правом и хотят участвовать в политической жизни нашей страны.

Таким образом, заложив фундамент с детства, мы можем надеяться, что воспитали настоящего патриота, любящего свое Отечество не за какие-то блага и привилегии, а просто потому, что это его Родина, и она одна.

Елена ПРЕДЕИНА