Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Опасно: пластик!

15 марта ежегодно отмечается Всемирный день защиты потребителей. В нашем городе в этот день в школе № 5 прошла встреча учащихся вторых классов с главным специалистом-экспертом территориального отдела Роспотребнадзора г. Радужный Мариной Локайчук и главным специалистом отдела потребительского рынка защиты прав потребителей администрации муниципалитета Анатолием Чухаревым.

Гости рассказали ребятам о вреде, который наносит пластик окружающей среде, о принципах его использования и необходимости раздельного сбора мусора. Тема разговора неслучайна: Международная организация потребителей объявила темой 2021 года борьбу с загрязнением пластиковыми материалами. Для наглядности мальчишкам и девчонкам показали видеоролики, в которых демонстрировались горы мусора, большая часть из которых состоит из пластика: это и пакеты, и одноразовая посуда, и упаковочный материал, и игрушки…

Как правило, приобретая что-то в магазинах, мы не задумываемся, куда денется сопровождающий товары или продукты пластик. Покупатели пользуются им несколько часов или дней, а разлагается это изделие химической промышленности в земле от 100 до 400 лет. В связи с этим подходить к использованию пластика нужно очень взвешенно ради сохранения уникальной природы нашей планеты.

Прослушав важную информацию, дети смогли задать специалистам интересующие их вопросы. Всё услышанное запомнится ребятам надолго и поможет сформировать ответственное отношение к природе родного края. Об этом сказал нашему изданию и Анатолий Чухарев:

– С раннего возраста мы приучаем детей к тому, что пластиковые изделия следует использовать многоразово. На данный момент человечество не может отказаться от пластика, но есть возможность минимизировать ущерб от него. К примеру, использовать бумажные пакеты или сумки в магазинах. К сожалению, 90% торговых сетей предлагают покупателям именно пластиковые пакеты.

В свою очередь, Марина Локайчук рассказала, что Роспотребнадзор открыл горячую линию по защите прав потребителей (тел.: 3-96-69), приуроченную к 15 марта. Все желающие могут позвонить и проконсультироваться о своих потребительских правах. Эта же работа будет проводиться специалистами данной организации в МФЦ Радужного.

Саша ИНИНА