Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Волшебное слово живой классики

На этой неделе в ЦТР «Детвора» состоялся муниципальный этап Х Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Соревнование по чтению вслух отрывков из прозаичных произведений, не входящих в школьную программу, традиционно собирает учащихся 5–11 классов образовательных учреждений города.

Напомним, что в муниципальный тур прошли победители школьных этапов «Живой классики», и лишь трое из них станут участниками регионального конкурса. В этом году в творческом поединке сразились 19 юных чтецов.

Открыла мероприятие ведущий специалист управления образования Залина Дарсигова, член жюри муниципального этапа: «Конкурс «Живая классика» проходит во всех регионах России, количество участников ежегодно превышает 2 млн человек. Надеюсь, что участие в нем принесет много позитивных эмоций и новых познаний. Уверена, что вы впечатлите нас своими выступлениями и сможете дойти до финала».

Также в состав членов жюри вошли режиссер массовых мероприятий ДК «Нефтяник» Наталья Белоцерковская и заведующий информационным отделом центральной библиотеки Александр Бычков.

Ребята декламировали отрывки из любимых произведений с глубоким проникновением, из чего было видно, как они проживают судьбы героев, как воспринимают слово и понимают правильно взятые паузы. Присутствующие зрители, затаив дыхание, слушали отрывки из произведений М. М. Зощенко, Г. Х. Андерсена, М. М. Пришвина, Л. Д. Каминского и многих других.

Не первый раз принимает участие в конкурсе ученица 10 класса СОШ № 6 Алина Насагаева: «Я в этом году выбрала для прочтения произведение армянской писательницы Наринэ Абгарян «Манюня». Это смешной рассказ о детстве, о двух подружках, о бабушке и многочисленных родственниках, попавших в казусные ситуации. Помогала мне готовиться учитель русского языка и литературы, классный руководитель Ольга Александровна Лузгина».

С произведением «Девочка, с которой детям не разрешали водиться» писательницы Ирмгард Койн дебютировала на конкурсе учащаяся 4 класса СОШ № 8 Мирослава Васильева: «Мне помогала готовиться мама. Учить отрывок из произведения было несложно, вжиться в образ тоже. В этом большим подспорьем для меня оказались занятия в театральной студии, где я не раз заучивала большие тексты. Думаю, что выступила неплохо. Волнение, конечно, было, руки немного дрожали, но я справилась».

Любовь к чтению Мирославе родители прививали с раннего возраста. «Мы всегда перед сном читали книги, дочери это очень нравилось, – поделилась мама Анна Васильева. – К тому же, я рассказывала ей о своем детстве, об участии в подобных конкурсах, как мне это было интересно, как волновалась, как в итоге занимала призовые места. Думаю, все это в совокупности воодушевило Мирославу на участие в конкурсе. Полагаю, что в следующий раз дочка выступит еще лучше, по крайней мере, мы будем к этому стремиться».

Библиотекарь СОШ № 2 Людмила Гарынина на протяжении 10 лет готовит детей к этому состязанию, в котором ее воспитанники неоднократно занимали призовые места: «Замечательный конкурс, способствующий повышению интереса школьников к чтению не только современных авторов, но и бессмертных классиков, расширению читательского кругозора, раскрытию творческого потенциала. В прошлом году моя воспитанница Сабрина Дадажанова заняла первое место, участвовала в региональном этапе, но на всероссийский уровень, к сожалению, не прошла. Самое главное, что у девочки есть стремление, она занимается, идет вперед к поставленной цели. Сегодня Сабрина читала отрывок из произведения Юрия Яковлева «Сердце матери». Считаю, что она справилась со своей задачей хорошо».

Победителями муниципального этапа конкурса «Живая классика» стали: Тамара Евлоева (СОШ № 5), Сабина Камалетдинова (ЦТР «Детвора») и Данил Панченко (СОШ № 4). Эти ребята будут представлять наш город на региональном уровне.

Елена ПРЕДЕИНА