Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Любовь стирает все границы

Исторически так сложилось, что Радужный стал многонациональным городом. В 80-х годах сюда стали приезжать представители разных национальностей. Они осваивали месторождения, строили город, создавали семьи, рожали детей. Все они жили не только в мире, но и сохраняли свои национальные традиции, которые сегодня продолжают чтить их дети и внуки.

Молодой многонациональной семье Топала исполнилось 5 лет. Татьяна и Вадим родились и выросли в Радужном. Знакомы они еще со школьной скамьи, ведь у них было общее увлечение – спорт. С первого класса занимались борьбой, общались, ездили на соревнования.

– Самое большое наше достижение – II место на чемпионате России по борьбе, – рассказала Татьяна. – Тренировали нас Олег Агеев и Магомед Гаджиев. Тогда мы оба выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Спустя время, окончив школу, разъехались по разным городам учиться, и наша спортивная карьера закончилась. Однако сегодня продолжаем ходить в спортзал, заниматься на тренажерах для поддержания физической формы.

Более 30 лет назад родители Татьяны и Вадима приехали в Радужный из разных государств: одни – на заработки, другие – по распределению, третьи – к родственникам. Они создали здесь семьи и живут по сей день. Любовь – это то чувство, по велению которого стираются все границы. И тут уже неважно, какой вы национальности, откуда родом, какого роста, и какого цвета у вас кожа.

– Я считаю, что национальность – не главное в жизни, а тем более – в отношениях, – считает Татьяна Топала. – Прежде всего, в семье должны быть взаимопонимание, уважение и любовь. В нашей семье смешалось много кровей: молдавская, русская, украинская, белорусская, польская. Мы гордимся своими предками. Не раз бывали на исторической родине: я – на Украине, муж – в Молдавии. Понимаю украинский язык, могу даже поддержать разговор. Планируем съездить со своей двухлетней дочерью Оливией в Беларусь, познакомить с родственниками. Я сама прожила там 7 лет у бабушки, мне очень нравится эта страна – там совершенно другая атмосфера, прекрасный климат.

Богатая культура, традиции и обычаи народов Молдовы и Украины интересны ребятам. К примеру, на своей свадьбе Татьяна и Вадим участвовали в традиционном обряде, зародившемся в давние времена на Украине: в знак благодарности они дарили гостям испеченную булочку в виде шишки. Считается, что с шишкой гостю вручается частичка счастья и любви молодых, поэтому такой ритуальный подарок очень ценится. По душе молодой семье и национальные блюда.

– Я обожаю борщ, сало, жареную картошку со шкварками, – рассказала Татьяна. – Нравится мне молдавское вино. Сама я, к сожалению, не научилась готовить молдавские блюда, но они прекрасно получаются у моей свекрови. Поэтому мы с мужем и дочерью – частые гости в их доме.

– Мама у меня русская, а папа – молдаванин, – присоединился к разговору Вадим. – Несмотря на это, мама прекрасно готовит молдавские блюда: мамалыгу и плацинды (лепешки с брынзой и зеленью). Я их просто обожаю!

У семьи Топала много друзей разных национальностей. Общаются они с представителями кавказских народов, татарами, азербайджанцами, русскими…

– Ближе всех дружим с семьей лезгин, – продолжила разговор Татьяна. – Они очень общительные, гостеприимные: если заходишь в гости, без чая с угощениями тебя не отпустят. Их национальные блюда – хинкал, чуду (пироги с мясом), халва, мясо сушеное – просто объедение! К ним домой можно прийти в любое время суток, и тебе всегда будут рады.

Герои моей статьи – люди с активной жизненной позицией, что проявляется в их мыслях и поступках. Они ведут здоровый образ жизни, с удовольствием принимают участие в семейных конкурсах и спортивных соревнованиях. Татьяна является членом молодежной палаты при Думе города седьмого созыва, где с единомышленниками реализует много инициатив, улучшающих жизнь молодежи.

Впереди у молодой семьи – большая, яркая, наполненная событиями жизнь и уйма планов на будущее. Как и многие, они мечтают построить свой дом, посадить дерево и родить сына. Так пусть всё задуманное ими обязательно исполнится!

Елена ПРЕДЕИНА