Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

О масштабных проектах и старте отопительного сезона

Телекомпания «Новое время – Радужный» провела прямой эфир с заместителем главы города, курирующим вопросы ЖКХ, Дмитрием Ждановым и начальником МУП «Радужныйтеплосеть» Андреем Клаком. Разговор шел о начале отопительного сезона в городе и работах по благоустройству, которые были осуществлены в теплый период текущего года.

Радужнинцы смогли задать гостям студии интересующие их вопросы. Предлагаем вашему вниманию самые актуальные и интересные моменты эфира.

Первым обо всем, что касается подачи тепла в дома горожан, рассказал Андрей Клак.

– Во все ли дома города пришло тепло?

– Отопительный сезон начался в последних числах августа. Сначала тепло пришло в школы, детсады, спортивные комплексы, больницы и другие соцобъекты. А «запуск» жилых домов стартовал с 10 сентября. К 16 сентября МУП «РТС» подало тепло через центральный тепловой пункт во все жилые, социальные и промышленные объекты муниципалитета. Управляющие компании, в свою очередь, развоздушивали системы отопления домов на верхних этажах и планомерно осуществляли их запуск. Если возникли проблемы, необходимо обращаться в свою компанию.

– Какие работы были проведены в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону?

– По трем городским и поселковой котельным, 11 внутримикрорайонным ЦТП, магистральным тепловым сетям, внутриквартальным сетям горячего водоснабжения был сделан необходимый комплекс работ по их подготовке к функционированию в зимний период. Это профилактические, планово-предупредительные работы по газовому, котловому оборудованию, оборудованию КИПиА. Также в течение летнего сезона по плану мы должны были заменить не менее 5% ветхих тепловых сетей и аналогичное количество сетей горячего водоснабжения. В 2021-м заменили 4,2 км сетей теплоснабжения и 2 км сетей горячего водоснабжения. Работы осуществлялись внутри микрорайонов, особенно много было заменено во втором.

– Проводилась ли в этом году установка общедомовых счетчиков учета тепла?

– Законодательство требует установку узлов учета в домах, где есть такая возможность, и где тепловая система здания не требует капитального ремонта. Обеспеченность многоквартирных жилых домов данными приборами учета в Радужном составляет 95%. Осталось установить 19 счетчиков в домах финского исполнения. Планируем это сделать к середине октября.

– Как устанавливаются цены на теплоснабжение для населения?

– Основными составляющими, влияющими на стоимость, являются норматив, площадь обогреваемого помещения и тариф. При выработке норматива учитываются климатология, этажность здания, год постройки, из каких материалов оно возведено (в капитальном исполнении или нет). Норматив в нашем регионе определялся Департаментом жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО – Югры для каждого вида домов. Тариф на тепловую энергию устанавливается Региональной службой по тарифам ХМАО – Югры с учетом затрат коммунального предприятия на выработку нужного количества теплоэнергии. Между регионами тарифы разнятся не сильно, т. к. при их расчете львиную долю занимают электроэнергия, газ, заработная плата. Стоимость газа в Радужном и в средней полосе России кардинально не отличается. Аналогично с ценами на электроэнергию. Отличается только итоговая годовая сумма за теплоснабжение. Мы живем в северном регионе, где отопительный сезон начинается в сентябре и заканчивается в конце мая.

– Много ли в городе должников, не оплачивающих услуги РТС?

– К сожалению много, и в пандемийном 2020 году их количество увеличилось. На сегодняшний день дебиторская задолженность радужнинцев за тепло и горячее водоснабжение составляет более 140 миллионов рублей. Такая большая «недоимка» мешает нормальному функционированию предприятия. Ведь мы должны осуществлять обязательные платежи: заработную плату сотрудникам, налоги, покупать электроэнергию, газ, воду для нагрева и дальнейшей подачи.

– Какие меры применяются к неплательщикам?

– Механизмов много, начиная от досудебной работы (извещений, телефонных предупреждений) и заканчивая отключениями отдельно стоящих помещений. Последняя мера довольно эффективна. Как только стартует отопительный сезон, должники начинают ходить с просьбами о восстановлении отопления. Есть объекты, которые мы отключали и подключали уже много раз. Зачем доводить ситуацию до абсурда? Владельцы отрезанного от теплоснабжения объекта, как правило, находят деньги к отопительному сезону… Это касается юридических лиц. Рычагов воздействия на жильцов многоквартирных домов меньше. В качестве крайней меры обращаемся в суд. После судебного решения начинают действовать органы исполнительного производства. Должникам лучше решать проблемы в досудебном порядке. Ведь судебные приставы могут наложить арест на счета, транспортное средство, земельные участки, недвижимость должника и т. д. К примеру, у нас есть «рекордсмен», задолжавший РТС только за тепло около 400 тысяч рублей.

Пеня за несвоевременную оплату наших услуг начинает насчитываться на 31-й день просрочки. Специальная программа начисляет ее автоматически, в зависимости от суммы задолженности (1\300 ставки рефинансирования). Допустим на 100 тыс. рублей задолженности начисляется 60 рублей пени. У МУП «Радужныйтеплосеть» есть сайт: rts-rad.ru, аккаунт в Instagram, страничка в «ВКонтакте», где выкладывается вся интересующая людей информация. Также можно позвонить по номерам: 2-42-11 – диспетчерская (круглосуточно); 3-15-40, 3-24-10 – приемная.

– В поселке недавно прошла модернизация котельной. Расскажите об этом подробнее…

– В прошлом году мы провели ряд работ по модернизации центральной котельной микрорайона Южный. Был осуществлен капитальный ремонт пяти котлов с установкой нового горелочного устройства. Это современная автоматизированная горелка – экономичная и энергоэффективная. Заменили стеновые элементы здания, крышу, окна, дымовые трубы и другое. Новое оборудование позволило окупить затраты на ремонт за один отопительный сезон. В следующем году продолжим работы по модернизации. Планируем поменять насосный блок, электрооборудование, модернизировать систему и станцию водоподготовки. Обновим комплексную систему автоматики.

Далее на вопросы ответил Дмитрий Жданов:

– Много ли жалоб поступает в администрацию города на работу ЖКХ?

– Содержание обращений, как правило, зависит от времени года. Зимой жалуются на неубранный снег, летом – на неухоженные газоны и т. д. Сейчас в большинстве случаев обращаются по вопросам запуска домовых систем отопления. Мы сразу направляем заявку в управляющую организацию, которая ее обрабатывает. Для оперативности администрация создала в мессенджере группу, в которую вошли руководители города и всех служб ЖКХ.

– Какие работы в 2021-м были выполнены по ремонту дорог?

– К сожалению, система финансирования дорожного фонда в последний год поменялась, и его размер заметно уменьшился. Однако в текущем году мы смогли выполнить ямочный ремонт 400 м2 методом сплошного покрытия: были отремонтированы участки на улице Нефтяников (от кольца до церкви), от улицы Новая по улице Нефтяников до СК «Юность». Завершаются работы на участке по улице Новая вдоль рынка, идет ремонт дороги около моста через реку Агрн-Еган (около 250 м). Также асфальтируется стоянка напротив автовокзала, рассчитываем до зимы отремонтировать подъездные пути к мосту через Аган. В общей сложности порядка 20 тыс. м2 обновим с помощью сплошного покрытия.

– Какими темпами в Радужном осуществляется капитальный ремонт домов?

– В этом году работы проводятся по трем адресам: 1/4 – ремонт подвальных помещений, 2\13 и 1\46 – комплексный капитальный ремонт. В соответствии с контрактами ремонт продолжится до 31 декабря. Также в 2021-м сделали проектирование систем электроснабжения на будущий год. В 2022-м приступим к строительно-монтажным работам. Запланирован на следующий год и ремонт фасадов четырех многоквартирных домов во 2 микрорайоне. Тендеры проведены, с подрядчиками определились.

– Что сделано в плане благоустройства города?

– Сейчас администрация сконцентрировалась на масштабных проектах. Завершена укладка тротуарной плитки на площади Дружбы народов. На следующий год планируем установить там новый современный скейт-парк, продолжить озеленение. Ведутся переговоры с малым бизнесом – рассчитываем установить ряд минимаркетов, выполненных в одном стиле. Также продолжаются работы в парке им. В. И. Муравленко. Думаю, подрядчик успеет до конца сентября выполнить все поставленные перед ним задачи. На следующий год в парке будут проводиться озеленение территории, установка малых архитектурных форм, детских игровых комплексов, спортивного оборудования. Был реконструирован и Мемориал памяти поколений. Как вы заметили, в городе появились новые малые архитектурные формы: к примеру, возле ДК «Нефтяник». Сделано многое, но и планов на будущее – не меньше.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА