Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Те, кто будут отстаивать интересы югорчан в ближайшие годы

В Югре озвучили окончательные итоги выборов разного уровня. Жители округа голосовали за кандидатов в депутаты Государственной Думы, Тюменской областной Думы и Думы ХМАО – Югры, а также ряда муниципалитетов и глав поселений.

Представляем вниманию читателей новый состав окружного парламента, а также представителей Югры на федеральном уровне в Госдуме и Тюменской областной Думе.

 

Госдума

Как рассказал председатель избирательной комиссии Югры Денис Корнеев, явка на выборах в округе составила 540 402 человека или 46,61%. Самыми активными участниками голосования стали жители Нефтеюганского района, где на участки пришли 80,14% избирателей.

– В целом выборы прошли спокойно, – отметили в Избиркоме региона, – серьезных жалоб и нарушений не зафиксировано. По результатам обработки 100% протоколов безоговорочную победу одержала партия «Единая Россия».

Как отмечают в штабе «ЕР», кандидаты от партии, вошедшие в состав Команды Югры, уверенно лидировали на фоне оппонентов на протяжении всей выборной гонки. Список партии возглавлял полпред Президента России в УрФО Владимир Якушев, а также кандидаты от ХМАО Василий Филипенко и Ольга Ануфриева.

Эксперты и наблюдатели объясняют такой результат командной работой кандидатов и их общественным авторитетом. Например, Павел Завальный уже несколько созывов возглавляет в Госдуме комитет по энергетике, являясь экспертом в вопросах развития нефтегазовой промышленности и ТЭК в целом.

– Завершилась избирательная кампания, и я хочу от всей души поблагодарить всех, кто поддержал меня, кто выказал доверие, – отметил Павел Завальный. – Спасибо за поддержку! Эта кампания была необычной, потому что я баллотировался в Государственную Думу на очередной срок. Выбор граждан – своеобразная оценка моей работы на этом посту. Все наказы, которые были даны, все проблемы, которые были обозначены, – моя основная деятельность. В ближайшее время я планирую начать работу по вопросам пенсионного обеспечения северян, трудоустройства молодежи и по решению других важных направлений. Конечно, я не один – работаем вместе с коллегами-депутатами других уровней, которые избирались со мной в одной Команде Югры.

Вадим Шувалов, занимающий пост заместителя губернатора Югры, ранее был главой Сургута – самого крупного города региона. Он на личном опыте знает всю проблематику нашего округа.

– Очень важный этап остался позади – выборы завершились, – отметил Вадим Николаевич. – Наказы избирателей будут исполняться, мы с Командой ценим их поддержку и сделаем всё ради блага Югры. Я набрал 33,77% голосов; если вы поставили галочку напротив моей фамилии – наши взгляды на будущее совпадают. Вместе мы будем делать города Югры комфортнее, современнее и привлекательнее. Благодарю каждого, кто выступил в поддержку нашей программы! В добрый путь!

Выборы в округе прошли в обстановке максимальной открытости, инцидентов практически не отмечено. Все заявления о якобы имеющихся нарушениях на избирательных участках оперативно опровергались официальными данными Избиркома, отмечают эксперты всех уровней. Кроме того, по мере обработки озвучивались результаты явки избирателей.

– Центральная избирательная комиссия изначально ставила задачу для себя и территориальных подразделений ЦИК по обеспечению всех условий для проведения открытых и легитимных выборов по стране. Работа проделана большая, и, на мой взгляд, это одни из самых чистых и прозрачных выборов, – заявил политолог Марат Баширов.

 

Дума Югры

По данным Избиркома Югры, кандидаты от «Единой России» одержали победу по всем одномандатным округам на выборах в Думу ХМАО. Таким образом, за партией власти сохранились 19 избирательных территорий. «Единая Россия» также набрала 40,23% голосов избирателей по партийному списку в окружной парламент и таким образом сохранила депутатское большинство.

На втором месте расположилась КПРФ с 17,22% голосов. На третьем – ЛДПР с поддержкой в 14,64%. Следом идет «Справедливая Россия – патриоты – за правду», которую решили поддержать 7,71% югорчан. Замыкает список «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», за которую проголосовали 7,45% избирателей. Остальные участники выборов не смогли пройти минимальный 5-процентный барьер.

В абсолютных цифрах за единороссов проголосовало большее количество человек, чем это было в 2016 году (2021 г. – 227 974; 2016 г. – 213 426). Важно отметить, что этот результат был достигнут при значительно выросшей явке (2021-й – 46,6%, 2016-й – 39,3%).

Общение с избирателями на одном языке, подкрепленная реальными делами история партии, наличие сильного лидера во главе команды – губернатора Натальи Комаровой – в итоге и сказались на финальном результате.

В течение избирательной кампании Команда Югры развернула работу по сбору предложений в свою народную программу «Карта развития Югры». В формате форумов в округе проводились встречи с кандидатами и лидерами общественного мнения. Югорчане передали единороссам свыше 300 тысяч наказов, а они, в свою очередь, – разработчикам главного стратегического документа «Стратегия социально-экономического развития Югры». С самого начала это было поручением губернатора Югры, а сама Наталья Комарова стала гарантом реализации наказов и планов.

– В числе актуальных задач – ликвидация аварийного жилья, развитие транспортной системы, приведение в порядок муниципальных дорог, повышение доступности и качества работы учреждений здравоохранения, цифровая трансформация, создание новых рабочих мест. Таковы приоритеты Команды развития, базис устойчивого развития нашего региона, – подчеркнула Наталья Комарова.

 

Тюменская областная Дума

После обработки 100% протоколов Избирком Югры подвел итоги выборов депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва по единому избирательному округу и по одномандатным избирательным округам, образованным на территории ХМАО – Югры.

По результатам обработки бюллетеней по единому избирательному округу больше всего голосов набрала «Единая Россия» – 39,75%. Далее идут КПРФ – 14,58%, ЛДПР – 14,03%.

Результат, показанный «Единой Россией» по одномандатным округам совместно с результатами голосования за партийный список, позволяет Команде Югры сформировать в обеих Думах парламентское большинство, которое обеспечит стабильную общественно-политическую ситуацию и поступательное развитие в регионе еще на ближайшие 5 лет.

Директор Центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский СоветникЪ», член Общественной палаты Югры Алексей Редькин напомнил, что депутаты от Югры в Тюменской областной Думе работают в том числе и по программе «Сотрудничество».

– Теперь депутаты из Югры будут участвовать в отстаивании интересов земляков на уровне трех регионов: ЯНАО, ХМАО и Тюменской области. Ведь именно по программе «Сотрудничество» возводятся серьезные социальные объекты, и задача наших депутатов – добиться выделения средств на их реализацию, – пояснил Алексей Редькин.

 

Причины успеха

Политологи и общественники, анализирующие выборы, отмечают, что результаты говорят о зрелости гражданского общества в Югре, которое сумело объективно оценить вклад административной команды Натальи Комаровой и поддержать именно ту политическую силу, которая способна обеспечить дальнейшее развитие региона.

Оппозиционным партиям оказалось нечего противопоставить реальным достижениям в социально-экономической сфере, которые смогли обеспечить единороссы. Протестная повестка не принесла своего результата, голоса в итоге распределились между всеми оппозиционными партиями. Партии не смогли стать в полной мере оппонентами «Единой России».

– В Ханты-Мансийском автономном округе прошла очень интенсивная избирательная кампания, что придавало дополнительную остроту выборам, – резюмировал политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. – Большая часть партий, участвующих в выборах, прошли в соответствующие законодательные собрания. Что касается федерального уровня, мы видим практически полное совпадение с общероссийским трендом. Несколько отличаются цифры у партий, но та же самая пятерка преодолела пятипроцентный барьер. Явка, результаты партий в целом соответствуют общероссийским тенденциям.

По оценкам политологов, результат голосования свидетельствует о том, что большинство югорчан сделало выбор в пользу сохранения тех темпов развития, которые демонстрирует Югра на протяжении последнего десятилетия. Как отмечают эксперты, избиратели не заинтересованы в кардинальных переменах и потрясениях, выбирая понятный и эффективный путь развития страны и региона.