Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Послание в 2045 год

Традиция закладывать капсулы с посланиями будущим поколениям существует во всем мире. Такие исторические моменты были невероятно популярны в Советском Союзе, когда при каждом масштабном строительстве или знаменательном событии закладывалась капсула с напутствием потомкам. Наш город тоже не стал исключением.

26 лет назад в центре Радужного был возведен Мемориал памяти поколений. У его подножия, под мраморной плитой, была заложена капсула с посланием, о существовании которой многие даже не знали. В этом году при капитальном ремонте памятника она была изъята и передана в музей для реставрации.

На прошлой неделе в ДК «Нефтяник» состоялось торжественное мероприятие, почетными гостями которого стали очевидцы закладки капсулы времени, а также первые лица города, депутатский корпус и учащиеся школ. Послание, написанное потомкам в 1995 году, было обнародовано. Написала его радужнянка Ирина Резанова.

 

«Дорогие потомки,

Великого времени дети!

Мы в столь же великом ответе

За все, что в XX столетье

Случится на этой планете.

В наших годах что-то есть такое –

Вечное, великое, живое,

Что никак не может умереть.

Мы в таежном смолистом краю

Встретили лучшую пору свою.

Но как жаль, что быстро мчится время,

Что многого мы сделать не смогли.

За все отрадные мгновенья

Мы шлем тебе благословенье,

Молодое наше поколенье!

Живите с пользою на свете,

Не забывайте, вы – Господни дети!

Вам дело наше продолжать,

И за планету быть в ответе,

Беречь ее, преображать».

 

– Хочу поблагодарить всех, что этот исторический момент не остался незамеченным, – сказала Ирина. – 26 лет назад мы не знали, каким будет Радужный. Но верили, что станет красивым, ведь тогда шло активное строительство, наш город развивался. За эти годы он изменился, теперь он комфортный, уютный, чистый, светлый, с красивыми архитектурными объектами, парками и аллеями. Также хочу пожелать представителям молодого поколения, чтобы всё то, что десятилетиями создавалось для них, они ценили, берегли, принимали активное участие в дальнейшем развитии и процветании Радужного. Любите свой город, гордитесь его достижениями и его историей!

В торжественной обстановке Ирина Резанова совместно с очевидцем тех событий, советником губернатора ХМАО – Югры Сергеем Баскаковым передала послание на хранение в эколого-этнографический музей Радужного. Там оно займет достойное место, и все посетители музея смогут лично прочитать строки стихотворного напутствия потомкам.

В этот день участники мероприятия стали свидетелями еще одной страницы истории Радужного. Было составлено новое послание для будущих поколений. Подписи на нем поставили глава города Наталья Гулина и настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий Наздеркин.

– Очень хочется верить, что в 2045 году человечество будет жить в мире, наслаждаться гармонией с природой и оберегать всё то, что так трепетно хранили предки, – отметила Наталья Анатольевна. – Желаю всем радужнинцам мира, добра, неиссякаемой энергии и жизненного оптимизма!

Послание было торжественно запечатано в капсулу и заложено у подножия Мемориала памяти поколений. Хочется надеяться, что на 60-летний юбилей города, в 2045 году, эти слова потомки зачитают с чувством гордости и радости за наши общие достижения.

Елена ПРЕДЕИНА