Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Медиахолдинг «Родничок»

Медиаграмотность – необходимый навык в век цифровых технологий. Это умение хорошо ориентироваться в разных типах медиа и понимать их суть. Дети сейчас получают огромное количество информации из разных источников, и среди них – не только традиционные СМИ, к которым привыкли их родители (телевидение, радио, газеты и журналы): это еще и текстовые сообщения, мемы, видеоролики, социальные сети, видеоигры, реклама и многое другое.
Сотрудники детского сада № 4 считают, что дошкольный период – лучшее время для начала формирования познавательных интересов и медиаграмотности.
– В планах у нас несколько проектов для участия в инициативном бюджетировании, – рассказала старший воспитатель МАДОУ ДС № 4 Татьяна Якшимбетова. – В прошлые годы нашим учреждением уже реализовано два: теневые навесы «Под защитой солнца» и «Родничок – территория радости». Касались они модернизации прогулочных зон. В этом году на конкурс мы представили идею «Медиахолдинг «Родничок», который будет включать в себя студию мультипликации, газету «Вестник Родничка» и телевидение «Родничок». На сегодняшний день детский сад работает по сетевому взаимодействию с компьютерной школой. Наши воспитанники занимаются в мультистудии. Деткам из подготовительной группы очень понравилось создавать мультфильмы: есть уже два готовых. Группа № 8 создала плоскостной рисованный мультфильм «Колобок», а группа № 10 подготовила мультипликационный фильм из пластилина про цифры. Эти мультфильмы есть на нашем сайте, все желающие могут их посмотреть.
Глядя на то, с каким желанием дети занимаются в мультистудии, педагоги приняли решение развивать это направление. Совместно с инициативной группой подготовили проект, в рамках реализации которого планируется закупить оборудование для создания плоскостных и объемных мультфильмов, принтер формата А3 для печати газеты, необходимое оборудование для детского телевидения. Родители разрабатывают дизайн-проект помещения и логотип для медиахолдинга.
Основными задачами проекта являются: освещение и трансляция основных новостей и мероприятий МАДОУ ДС № 4 «Родничок»; выявление способных, творческих детей; знакомство дошкольников с профессиями журналиста, дизайнера, мультипликатора; развитие творческого потенциала детей, ораторского искусства, социальной компетенции, стимулирование познавательной мотивации.
P. S. Участие родителей (законных представителей) в региональном проекте инициативного бюджетирования является исключительно добровольным.
Елена ПРЕДЕИНА