Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Рейд по торговым точкам

С 25 октября радужнинцы привыкают к новой системе пропуска по QR-кодам. Постановление о ее введении подписала губернатор Югры Наталья Комарова. Без кодов теперь не пройти в торговые центры, кафе и рестораны, салоны красоты, культурные, спортивные учреждения и фитнес-центры. Далеко не всем по душе такой механизм, но представители Роспотребнадзора отмечают, что данная мера – вынужденная, она необходима для того, чтобы остановить распространение коронавируса.

Привитым гражданам или тем, кто перенес заболевание ранее, дорога везде открыта – достаточно только показать QR-код из сертификата. Остальные же свободно могут посещать лишь аптеки и магазины, реализующие товары первой необходимости. Всем без исключения необходимо носить маски.

По новым правилам продавцы и вахтеры с помощью мобильного приложения должны проверять персональные коды каждого посетителя. При сканировании сотрудник видит ссылку, перейдя по которой получает необходимые данные: статус кода, срок действия сертификата вакцинации, а также частично Ф. И. О., дату рождения, номер паспорта – их нужно сверить с документом, удостоверяющим личность.

Избежать такого досмотра не удастся, ведь за нарушение требований пропускающей стороне грозят большие штрафы. Контроль над исполнением постановления губернатора Югры в Радужном ежедневно ведет специальная комиссия, в которую входят полицейские и сотрудники администрации города.

Понаблюдать за их работой в рамках очередного рейда на этой неделе смогла и наша редакция. Проверка проходила в торговом центре «Югра». Ровно половину его территории занимает сетевой магазин с товарами первой необходимости, поэтому при входе QR-коды здесь не нужны. Но вот на другую половину центра без них не пройти – продавцы в обязательном порядке требуют предъявить индивидуальный код, а в случае отказа просят удалиться.

– Мы чувствуем отток посетителей – а что делать? Если дать хоть какие-то послабления, тогда мы ни к чему не придем, – рассказала нам одна из продавцов ТЦ. – К кодам люди еще не привыкли, из-за этого мы часто слышим злобные высказывания в адрес наших работников.

– Помимо ограничений для взрослого населения, новые правила посещения торговых центров, развлекательных заведений и общепита действуют также для детей и подростков до 14 лет, – пояснила начальник управления гражданской защиты и обеспечения безопасности населения Юлия Карадимитрова. – Им нельзя посещать указанные выше объекты без сопровождения родителей. Стоит отметить, детей не будут задерживать или вызывать полицию, а просто проведут профилактическую беседу и попросят покинуть помещение.

В рамках рейдов ежедневно составляются новые протоколы о нарушении коронавирусных ограничений, правда, со временем их становится все меньше. Видя статистику заболеваемости и случаи летального исхода люди уже не так пренебрегают своим здоровьем.

Мирослава АКИНФИЕВА