Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Музей под открытым небом

Горожане, которые любят проводить свободное время в парке Победы, в одном из самых красивых мест отдыха в Радужном, не могли не заметить появившиеся там недавно реплики военной техники времен Великой Отечественной войны. На площади у памятника Г. К. Жукову открылся музей под открытым небом «Связь поколений».

Безусловно, он органично дополнит парковый комплекс, посвященный одному из величайших событий в истории нашей Родины, и станет новой достопримечательностью Радужного. Инициатор проекта – победитель президентского и губернаторского грантов, региональная общественная организация внедорожного автотранспорта и автотуризма «Клуб 4х4».

Как рассказал председатель данной организации Радик Ахматзанов, музей под открытым небом был организован силами «Клуба 4х4» и мотоклуба «Секира».

– Ребята из «Секиры» собрали три пушки-гаубицы, а мы – броневик «БМ-13» и «Катюшу». Эта техника участвует в городских парадах на 9 Мая и на мероприятиях, посвященных Дням воинской славы России, – пояснил собеседник. – Еще один из экспонатов – полуторку (ГАЗ-АА) – пока не выставили, так как не готовы защитные барьеры. К сожалению, техника подвергается вандализму.

Чтобы таких случаев было как можно меньше, на площади установили видеокамеры, а экспонаты-дублеры военной техники находятся под присмотром охраны из администрации города. Как отметил Радик Индусович, на воссоздание экспонатов энтузиасты из Клуба затратили немало сил и времени. Так, броневик был собран на базе УАЗа практически с нуля. А «ЗИЛ-157», ставший впоследствии «Катюшей», раньше доживал свой век в огороде одного из жителей Радужного. Его пришлось полностью реставрировать (разбирать вплоть до рамы, восстанавливать двигатель).

Радик Ахматзанов обратился к радужнинцам с просьбой бережно относиться к музею «Связь поколений»:

– Броневик и «Катюша» находятся на ходу и могут использоваться на различных городских мероприятиях. Хотелось, чтобы они оставались в рабочем состоянии. Ведь это всё сделано для вас!

В планах Клуба – постройка еще одного экспоната для музея в следующем году.

Свой комментарий дала начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Радужного Галина Голубева:

– Мы не могли не поддержать проект музея под открытым небом «Связь поколений». Он многоэтапный. Сейчас техника выставлена на площади у парка Победы, а в дальнейшем ее планируется перенести в 10 микрорайон, на Аллею Славы. Это еще один большой проект, который только начинает реализовываться. Когда все будет завершено, экспонаты здесь установят на специальные постаменты с подсветкой.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА