Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Работают дружно и слаженно

 

В нашем небольшом северном городке живут и работают люди разных национальностей и вероисповеданий. Одним из положительных примеров укрепления межнациональных отношений является дружный многонациональный коллектив ООО «Мультисервис».

В обществе с ограниченной ответственностью работают более 50 человек. Руководит предприятием Владимир Турапин.

– Коллектив у нас небольшой, но сплоченный. Сотрудники всегда готовы прийти на помощь друг другу, – отметил Владимир Владимирович. – Православные и мусульмане – все трудятся дружно и слаженно. Среди нас есть русские, украинцы, азербайджанцы, таджики… До пандемии славянские и мусульманские праздники отмечали вместе. Женщины угощали коллег различными национальными блюдами, делились рецептами. Сейчас, конечно, не собираемся, но каждый знает, что мы – одна большая сплоченная команда, которая делает одно дело.

Около трех лет работает мастером на предприятии Светлана Весторожская. В ее подчинении – 25 человек: дворники, уборщики мусоропровода, производственных и служебных помещений.

– Рабочий день у нас начинается рано, – рассказала Светлана. – В 7:20 – планерка, а в половине восьмого мы приступаем к своим обязанностям. Некоторым горожанам не нравится, что в ранний час мешаем им спать, но такой у нас график. Мы хотим, чтобы утром, когда люди идут на работу, в подъездах и во дворах уже было чисто и красиво.

Сама Светлана раньше жила в Алтайском крае. Почти 30 лет назад туда с Севера прибыл в отпуск молодой паренек, который покорил сердце девушки. Сыграли свадьбу, а потом переехали в Радужный. Здесь прошли лучшие годы. На свет появилась дочь. И именно здесь Светлана встретила свою закадычную подругу.

– Ольга приехала в Радужный с Украины, – поделилась Светлана. – У нас сложились теплые доверительные отношения. Много общих интересов, схожие судьбы, мы с полуслова понимаем друг друга. Она очень хорошо готовит, вкуснее ее украинского борща я ничего не ела. А сало как она солит – пальчики оближешь! Я благодарна Богу за то, что он нас свел.

Легко влилась в коллектив ООО «Мультисервис» Зухро Мусоева. Она работает дворником. В 2017 году Зухро приехала с мужем и детьми в Радужный из солнечного Таджикистана. Адаптация на новом месте далась ей нелегко. Новая страна, неродной язык, другие условия жизни, суровый климат. Ко всему нужно было приспосабливаться.

– Когда я впервые увидела горы снега, немного испугалась, – призналась Зухро. – Сейчас уже, конечно, привыкла. Мне нравится тихий, комфортный Радужный. Детям здесь хорошо: один ходит в детсад, другой в школу, а мы с мужем работаем. Жизнь идет своим чередом. Для оформления российского гражданства пришлось собирать много документов, и спустя некоторое время я его получила. Большую помощь мне оказали родные – спасибо им за это!

Семья Зухро Мусоевой хоть и не живет на исторической родине, свято хранит и чтит традиции своего народа. Они передаются у них из поколения в поколение, ведь Таджикистан остался в их сердце навсегда.

Радужный является местом проживания представителей многих народностей и национальностей, и у каждого – своя уникальная, самобытная и необыкновенная культура. Несмотря на это, все они мирно сосуществуют и вместе трудятся. Именно так и складываются традиции взаимопонимания и уважения.

Елена ПРЕДЕИНА