Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

К уборке снега – особое внимание

Вопрос качественной и своевременной уборки снега в муниципалитете находится под особым контролем администрации Радужного. Техника ведет работу в плановом режиме, городские и внутриквартальные дороги коммунальщики приводят в надлежащее состояние.

В связи с заключением новых контрактов на обслуживание дорог в зимний период директор Дирекции единого заказчика Валерий Ходжаев провел внеочередное совещание. В ходе встречи представители подрядных организаций и Госавтоинспекции Радужного обсудили ряд рабочих моментов. Также были обозначены приоритетные направления в очистке улиц от сугробов, такие как качество и периодичность, обязательное предоставление заказчику графиков уборки и т. д. Особое внимание уделили местам складирования снежных масс и срокам, в которые они должны «исчезать». Вывоз снега, по условиям контракта, предусмотрен не реже одного раза в неделю, в зависимости от графика проводимых работ и количества выпавших осадков. Что касается мест складирования, то снег запрещено выгружать на пешеходных переходах и перекрестках. Необходимо также учитывать, что их часто используют дети в качестве горок для катания на ледянках и санках.

– В нашем округе отмечены случаи, когда скатывающиеся с таких импровизированных горок дети получали различные травмы, попадали под колеса автомобилей, – отметил Валерий Ходжаев. – Поэтому не стоит складировать снег так, чтобы дети могли использовать эти насыпи для ската на проезжую часть.

Горожанам важно также понимать, что качество уборки внутриквартальных территорий зависит не только от коммунальщиков. Зачастую жильцы многоквартирных домов, сами того не осознавая, препятствуют плановой уборке и вывозу снега. В связи с этим Валерий Ходжаев обратился к радужнинцам:

– Хотелось бы попросить автовладельцев отнестись с пониманием к коммунальщикам. Когда вы видите объявления на подъездах и в соцсетях о том, что в вашем дворе будет производиться уборка, пожалуйста, убирайте свои машины! Спецтехнике очень тяжело лавировать между хаотично припаркованными автомобилями.

В ближайшее время будут утверждены графики по уборке территорий от снега. В нашем городе коммунальщики всегда стараются поддерживать содержание дорог на должном уровне.

Карина БИКБАЕВА