Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Вечная любовь, верны мы были ей…

Вечная любовь существует не только в сказках, стихах и песнях. Есть пары, умеющие ценить и беречь этот дар. Своим примером они вдохновляют молодых, показывают, что семья – это не только заботы и ответственность, но и источник радости и счастья.

Владимир Николаевич и Зоя Дмитриевна Прокопцовы являются именно такой парой, идущей вместе рука об руку вот уже 50 лет. 9 июля их чествовали в городском отделе ЗАГС. Символично, что церемония была приурочена ко Дню любви, семьи и верности.

В этот день еще трем семейным дуэтам, уже отметившим золотые свадьбы, на торжестве вручили медали «За любовь и верность»: Николаю Васильевичу и Анне Константиновне Нос, Валерию Алексеевичу и Любови Ивановне Радионовым, Роберту Егоровичу и Валентине Викторовне Миллер.

От имени губернатора ХМАО Натальи Комаровой, главы Радужного Натальи Гулиной, всего депутатского корпуса и себя лично юбиляров поздравила заместитель председателя Думы города Елена Орлова.

– Такие люди, как вы, – богатство Югры, – отметила она. – Далеко не каждый может похвастаться столь значимой датой в своей жизни.

Затем Елена Васильевна исполнила почетную миссию и вручила учрежденные в нашем округе с 2009 года медали и грамоты всем четырем супружеским парам.

К словам поздравлений присоединился клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Валерий Венза. Он рассказал об истории жизни и любви святых Петра и Февронии Муромских, в честь которых в нашей стране учрежден замечательный праздник, а также обратился к присутствующим:

– Каждая из этих семей – очень яркий пример настоящей любви. Они сумели сохранить чистоту отношений и пронести это чувство сквозь годы. Ведь наивысшая заповедь Господа – любить друг друга. Пожелаем всем также любить и быть счастливыми.

Красивую музыкальную композицию исполнила для виновников торжества певица Ирина Маркова. Под ее красивый голос восхищенные и любящие взгляды детей, внуков и правнуков семейные пары станцевали вальс.

Основная часть церемонии была посвящена семье Прокопцовых. Ведущая рассказала об истории знакомства, основных вехах супружеской и трудовой жизни Владимира Николаевича и Зои Дмитриевны, о двух уже взрослых замечательных детях – сыне Романе и дочери Марии. Как и 50 лет назад, супруги не только обменялись обручальными кольцами, зажгли символические свечи семейного очага, но и услышали многочисленные поздравления от родных и близких.

– Родители для меня всегда были поддержкой и опорой, – рассказал в интервью журналистам Роман Прокопцов. – В детстве мама и папа – это весь твой мир, а во взрослой жизни уже берешь с них пример, учишься строить собственную семью. Я старался перенять лучшие традиции.

– Я бы хотела, чтобы наши дети, как и мы, прожили такую же счастливую и долгую жизнь со своими половинками, – отметила Зоя Дмитриевна. – Сегодня медаль «За любовь и верность» – символический итог наших прожитых с супругом совместных лет. Мы посвятили их друг другу, детям и внукам, и хотим как можно дольше радоваться успехам молодого поколения.

Старшие Прокопцовы отметили, что сейчас не так уж много счастливых и крепких пар-юбиляров. Может потому, что супруги не умеют уступать, усмирять свои амбиции. А в браке со временем отношения мужчины и женщины претерпевают серьезные изменения. Если поначалу молодые испытывают друг к другу светлые, романтические чувства, то затем наступает период «притирки» – долгий и сложный. И если он и она преодолевают все трудности, то начинают понимать свои половинки с полуслова. А в серебряном возрасте уже испытывают друг к другу особую нежность и потребность в заботе о любимом человеке.

Все пары, с которыми я беседовала в этот день, в один голос утверждали, что основа крепкой семьи – это любовь, взаимоуважение, терпимость и понимание.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА