Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Торговля в рамках закона

В Югре с 1 сентября 2022 года в магазинах, расположенных во дворах многоквартирных домов и в непосредственной близости от детских игровых (спортивных) площадок, запрещена продажа алкогольной продукции.
Окружной Думой был принят Закон ХМАО – Югры № 115-оз, которым не допускается «розничная продажа алкогольной продукции: на территориях месторождений углеводородного сырья; на автомобильных и железнодорожных мостах; в культовых зданиях и сооружениях, находящихся в пользовании религиозных организаций; в зоне чрезвычайной ситуации в случае введения в округе режима ЧС; в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных домов, за исключением случая, когда вход для посетителей в объект организован со стороны красных линий улично-дорожной сети за пределами минимального расстояния от детской игровой (спортивной) площадки; в отдельно стоящих зданиях, расположенных на земельных участках, граничащих с придомовой территорией многоквартирного дома, если вход для посетителей в объект организован со стороны подъездов этого дома».
Исполнение данного закона на территории Радужного в рамках профилактического рейда проверили сотрудники управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства администрации города совместно со стражами правопорядка.
– На этой неделе мы посетили 8 торговых точек, – рассказал начальник управления Михаил Елисеев. – На данный момент мы проверяем те субъекты предпринимательской деятельности, которые попадают под ограничения. К сожалению, не все граждане соблюдают этот закон. Мы их выявляем и сообщаем об этом в Департамент экономического развития ХМАО – Югры.
Возможным решением для предпринимателей может стать переезд магазина в другое место, соответствующее требованиям закона, или перепрофилирование торговой точки. Также возможна смена ассортимента или создание специализированного магазина, конкурентным преимуществом которого будет не алкоголь, а другая востребованная населением продукция.
– Мой магазин попал под действие закона, – поделился директор магазина «Березка» Сагиф Заманов. – Так как мы законопослушные граждане, мы перестали торговать спиртным. Для того чтобы не терять выручку, решили расширить ассортимент за счет других товаров. Ждем всех в наш магазин! Считаю, что из любой ситуации можно найти выход.
В завершение Михаил Елисеев напомнил, что подобные рейды будут проходить в нашем городе ежемесячно, и предпринимателям следует осуществлять свою деятельность исключительно в рамках закона.
Елена ПРЕДЕИНА