Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

О социальной поддержке и реабилитации

В рамках месячника, посвященного Международному дню белой трости, в Радужном 26 октября прошел круглый стол по проблемам социальной поддержки и реабилитации инвалидов по зрению.
Организовала мероприятие представитель Ханты-Мансийской региональной организации Всероссийского общества слепых в г. Радужный Марина Слушаева. Встреча состоялась в центральной библиотеке города.
Во время круглого стола эксперты – представители муниципальных, региональных и федеральных социальных учреждений и организаций – отвечали на вопросы людей с ограниченными возможностями здоровья, а также рассказывали об услугах, которые предоставляют данные службы, льготах для инвалидов.
Вначале пришедших познакомили с деятельностью Всероссийского общества слепых, которому в этом году исполнилось 97 лет, продемонстрировав небольшой видеофильм. В Радужном представительство ВОС появилось в 2021 году.
Присутствовавшая на встрече заместитель главы города Наталия Мещерякова рассказала о сотрудничестве администрации с региональным отделением ВОС и о реализуемой муниципалитетом программе «Доступная среда в городе Радужный». Последняя призвана облегчить жизнь маломобильным гражданам. Она предусматривает строительство пандусов к подъездам жилых домов, общественным зданиям, установку поручней для инвалидов-колясочников, табличек и надписей для слабовидящих людей в общественных местах и т. д. В городе уже многое делается в этом направлении, и работа продолжится. На данный момент ведется ремонт крыльца центральной библиотеки, чтобы ее услугами могли воспользоваться и люди с ОВЗ.
Заместитель директора БУ «Радужнинский реабилитационный центр» Наталья Мюллер проинформировала об услугах, которые оказывает учреждение, раздала информационные буклеты. Начиная с прошлого года, учреждение осуществляет реабилитацию не только детей с ОВЗ и членов их семей, но и молодых инвалидов (согласно законодательству, это люди в возрасте от 18 до 44 лет). В этом году благодаря финансированию округа в Центре появились интерактивные системы, новое реабилитационное оборудование, компьютерный тренажер «3D-город, 3D-квартира» и т. д.
– Мы хорошо укомплектованы. Молодые инвалиды могут пройти в учреждении реабилитацию независимо от нозологии и сами выбрать услуги, – пояснила Наталья Анатольевна. – Единственное условие: людям старше 18 лет необходимо предоставить справку о доходах. От этого зависит, будет ли реабилитация бесплатной, частично оплачиваемой или платной.
Консультант-руководитель Фонда социального страхования Светлана Баймлер напомнила пришедшим о возможности оформления электронного сертификата для людей с инвалидностью и иных категорий граждан. Заявку на него можно подать через портал «Госуслуги», в МФЦ либо очно, в территориальном органе ФСС. Также представитель Фонда объяснила процедуру получения средств реабилитации. В Радужном есть пункт проката технических средств, который находится в Комплексном центре социального обслуживания населения.
В текущем году в муниципалитете открылось Агентство социального благополучия населения. Об этом поведала начальник управления социальной защиты населения по г. Радужный Наталия Кохан. В данном агентстве трудятся социальные координаторы, которые могут ответить на вопросы по реабилитации инвалидов (тел.: 3-40-94). Можно обратиться в организацию и за консультацией по соцподдержке.
На встрече очень много вопросов было задано заместителю главного врача по поликлинической работе Елене Харчу. В основном, они касались выписки льготных лекарств, замены дорогих препаратов для лечения на более бюджетные аналоги, возможности попасть к тому или иному врачу и т. д.
С разъяснениями о назначении пенсий по инвалидности выступила заместитель руководителя отдела ПФР по ХМАО – Югре в г. Радужный Элина Запорожец.
Участники круглого стола – люди с ОВЗ – высказали ряд замечаний по организации санаторно-курортного лечения в округе. В частности, некоторые санатории, несмотря на перечень заявленных услуг, не могут принимать инвалидов-колясочников, так как не имеют соответствующей инфраструктуры. Вызывает нарекания и качество самого лечения… Присутствующие предложили представителю ВОС инициировать обращение общественников в ФСС по этому поводу.
В целом, мероприятие прошло в конструктивной обстановке и с пользой для всех участвовавших сторон.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА