Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

#СвоихНеБросаем!

В Югре отметили День создания ДНР. 7 апреля по всему округу прошли акции #СвоихНеБросаем.
В Нижневартовском и Ханты-Мансийском районах, а также в самом Ханты-Мансийске состоялись автопробеги. Жители Урая в этот день возложили цветы. В Белоярском на площади у центра культуры и досуга «Камертон» прошел флешмоб. А в Радужном событие отметили митинг-концертом, который был организован на площади Дружбы народов. Там собрались все неравнодушные жители нашего города.
Ровно 8 лет назад, 7 апреля 2014 года, была провозглашена Декларация о суверенитете Донецкой народной республики и подписан Акт о государственной самостоятельности ДНР. 11 мая того же года на Донбассе прошел референдум, в ходе которого жители территории выразили свое отношение к суверенитету. Явка тогда составила 75%, государственный суверенитет поддержали 90% проголосовавших.
Не лишним будет вспомнить и события, которые стали причиной проведения данного референдума: необходимость возникла после государственного переворота на Украине. В это время к власти пришли неонацистские объединения. Не все территории государства были готовы принять такую власть. В свою очередь, дорвавшиеся до власти националисты не приняли результаты референдума на Донбассе и захотели сравнять территорию с землей… Так, в страхе, нужде и ощущении несправедливости для жителей ДНР прошли 8 тяжелейших лет. Постоянные обстрелы со стороны Украины, жизнь в подвалах, диверсии, похищения и убийства стали для людей обыденностью.
Свою солидарность гражданам ДНР и отношение к независимости смогли высказать радужнинцы на прошедшем митинге. На площади со словами поддержки жителей Донбасса выступила заместитель председателя Думы Радужного Елена Орлова. Она отметила, что нельзя забывать 8 лет борьбы за свободу и право говорить на русском языке. Также от лица всех собравшихся она выразила свою солидарность военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территории соседнего государства. Они мужественно защищают жителей Донбасса от настоящего геноцида. В завершение своего выступления Елена Васильевна отметила: «Мы очень гордимся нашими военнослужащими, преклоняемся перед их мужеством и говорим спасибо за защиту от фашизма!»
Перед присутствующими выступил и депутат Думы Радужного Михаил Волков. Он напомнил, что на территории ДНР испокон веков жили русские люди, которые говорили на русском языке, любили русскую культуру и классиков. Но пришедшие к власти нацисты решили полностью сломать привычный уклад жизни людей, выжечь всё на этой земле…
– Россия всегда, и в особенности 8 последних лет, пыталась мирным путем решить вопрос, соблюдая все международные права, принести мир в ДНР. Но не вышло, – отметил Михаил Николаевич. – Отдельные слова благодарности хочу выразить и тем, кто пришел поддержать жителей ДНР. Россия своих не бросает! Хочу пожелать жителям Донбасса мирного неба над головой!
После официальной части мы смогли пообщаться с радужнинцами, которые пришли на митинг. К примеру, Сергей Митрошин считает, что жители нашего города в большинстве своем поддерживают позицию Президента РФ:
– Все, кто вышел на митинг, – молодцы! Хочу сказать, что я одобряю специальную военную операцию на Украине. Считаю, что она была необходима. Нужно на корню избавиться от нацизма и фашизма, чтобы мы не столкнулись с этим явлением через 30–50 лет.
Подготовила Мирослава АКИНФИЕВА, по материалам телевидения «Новое время – Радужный»