Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Реальный правовой инструмент

Четкое исполнение административного законодательства – это содержание в чистоте территорий общего пользования, соблюдение правил тишины и покоя в ночное время, парковка автомобилей в положенном месте, охрана озелененных территорий…
Административная комиссия города Радужный – это реальный правовой инструмент в борьбе с бытовыми нарушениями. Главная цель ее работы – не в наказании виновных, а в обеспечении правопорядка, соблюдении законности на территории нашего муниципалитета.
В I полугодии текущего года на рассмотрение комиссии поступило 184 дела об административных правонарушениях, что на 32% больше, чем в I полугодии 2021 года (139). Членами комиссии составлено 83 протокола.
Должностными лицами ОМВД России по г. Радужному больше всего протоколов составлено за нарушение тишины и покоя граждан с 22:00 до 08:00 (ст. 10 Закона ХМАО – Югры от 11.06.2010 г. № 102-оз «Об административных правонарушениях»). На любителей пошуметь были наложены штрафные санкции. Один протокол касался нарушения общепризнанных правил поведения в обществе – была проведена разъяснительная работа.
– За полгода органами местного самоуправления на горожан составлен ряд протоколов об административных правонарушениях, – рассказал председатель административной комиссии, первый заместитель главы города Сергей Калашников. – Более 20 граждан привлечены к ответственности за оставление автотранспортных средств в неположенных местах. 16 протоколов составлено за нарушение правил по содержанию и охране озелененных территорий; 8 – за несоблюдение мер по поддержанию эстетического состояния территории; 11 – за игнорирование требований к внешнему виду фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений. Более 30 протоколов составлены за иные правонарушения. За первое полугодие 2022 года вынесено 376 постановлений о наложении наказания в виде штрафа, 66 из них направлены в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
Большое количество совершаемых административных правонарушений является следствием низкой правовой грамотности населения. Некоторые люди считают, что они могут жить так, как им хочется. Поэтому деятельность административной комиссии не сводится лишь к составлению предписаний и протоколов. Систематически проводятся разъяснительные беседы о запретах, установленных законодательством округа, а также о мерах ответственности за их нарушение. Работа в этом направлении ведется как с правонарушителями, так и с законопослушными гражданами.
Елена ПРЕДЕИНА