Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Пятилетний план модернизации здравоохранения Радужного

Вопросы здоровьесбережения в текущем году находятся под пристальным вниманием правительства Югры, ведь губернатор посвятила им весь 2022 год. В Радужном сферой здравоохранения также занялись вплотную. В городе разработан план по ее модернизации, который уже начал постепенно реализовываться.
В этом во время рабочего визита в Радужный смог убедиться депутат Думы Югры Александр Нохрин. В первую очередь парламентарий встретился с коллективом городской больницы. В сентябре большинство радужнинцев поддержало Александра Владимировича на выборах, а теперь депутат держит руку на пульсе городских проблем. Особенно его интересуют вопросы здравоохранения, ведь он является главным врачом Лангепасской городской больницы и не понаслышке знает повестку основных проблем моногородов.
– В рамках предвыборной кампании я не раз посещал Радужный, – отметил Александр Нохрин. – Кроме того, мы приезжали вместе с директором Департамента здравоохранения Алексеем Добровольским и заместителем губернатора Всеволодом Кольцовым. Тогда был намечен пятилетний план, который позволит модернизировать систему здравоохранения в Радужном. Сегодня уже подвели первые итоги: отремонтирован имеющийся компьютерный томограф; проводятся работы по оснащению больницы новым КТ, и они будут выполнены в срок. Медицинское учреждение смогло восстановить кадровый потенциал терапевтической службы: то количество врачей, которое трудилось до прошлого года, сейчас работает на приеме.
Администрация РГБ нацелена сейчас на проведение текущих ремонтов, и такая возможность представится уже в этом году. Думаю, что к концу 2022-го мы увидим обновленную взрослую поликлинику.
Обновится и здание, где в данный момент располагается фильтр-бокс. В первую очередь будет отремонтировано крыло, в котором разместится второй аппарат для компьютерной томографии.
– В настоящее время разработана проектно-сметная документация для того корпуса, который предназначен под установку нового КТ, – рассказал главный врач Радужнинской городской больницы Олег Шкилев. – Определена сумма, объем работ и т. д. Сейчас планируем отправлять запрос в Департамент здравоохранения для финансирования данного мероприятия, ну а дальше мы выходим на этап проведения торгов и выбора подрядной организации.
Главный врач РГБ показал гостю помещение и рассказал о планах по его оснащению. После того, как ремонт в этом крыле будет завершен, работы начнутся в другой части здания. Так, на одном пространстве разместятся сразу два корпуса лабораторий, которые сейчас находятся в разных концах города.
Вопросы здравоохранения были рассмотрены и на личных приемах граждан, которые также провел Александр Нохрин в рамках визита в Радужный. Рахиля Идрисова решила записаться на прием к окружному депутату, увидев анонсирующий пост в Instagram. Радужнянка позвонила по указанному телефону и вкратце изложила суть своего обращения. Подробнее вопрос разобрали уже при встрече. Всего на приеме побывали 4 человека, два из которых пришли просто поблагодарить Александра Владимировича за ранее оказанную помощь.
– Моя беременная невестка была в тяжелом состоянии, и мы с сыном обратились к депутату, – рассказал Олег Кашапов. – Незамедлительно на вертолете прилетела бригада квалифицированных специалистов из Сургута. Операция длилась почти 10 часов. Спасибо Александру Владимировичу, низкий поклон докторам – они спасли жизнь и маме, и малышу. И сегодня, пользуясь случаем, мы с сыном пришли выразить ему слова огромной признательности.
По словам Александра Нохрина, такой диалог с населением дает полное представление о том, какие проблемы существуют в сфере здравоохранения в каждом конкретном муниципалитете округа, поэтому приемы – один из самых эффективных механизмов в работе депутата.
– Мы все знаем, что 2022 год объявлен губернатором Годом здоровьесбережения в нашем округе, – отметил Александр Нохрин. – Эта тема мне наиболее близка, поскольку я сам являюсь врачом. Провожу такие приемы и в Лангепасе, и в Радужном. Очень важно, что мы в первую очередь имеем возможность слышать наших пациентов. Этот диалог, конечно же, является ключевым.
Вопросы здравоохранения были рассмотрены и в рамках круглого стола, который состоялся в Радужнинском реабилитационном центре. Основная тема беседы – реабилитация после перенесенного коронавируса.
– В рамках встречи наши медицинские работники смогли задать все интересующие вопросы по реабилитации детей после ковида, – рассказала нашей редакции директор БУ ХМАО – Югры «Радужнинский реабилитационный центр» Наталья Бочкарева. – Считаю, что мы получили исчерпывающие ответы. В нашем центре проводятся все возможные мероприятия по реабилитации: физиолечение, массаж (у нас есть и ручной, и аппаратный), солевая комната и т. д. Дети, которые перенесли ковид, получают именно эти услуги.
Конечно же, мы стремимся к лучшему. Планируем заказывать по мере возможностей и поступления финансов новые физиоаппараты.
Так как визит окружного депутата состоялся в преддверии Международного женского дня, парламентарий побывал и на небольших тематических занятиях для получателей услуг реабилитационного центра. Оказалось, что у них есть свои традиции, приуроченные к празднику. Ребята постарше учились готовить салат с весенним названием «Мимоза», чтобы потом дома порадовать мам и бабушек, а воспитанники центра помладше изготавливали более традиционные подарки – открытки с весенними цветами.
– Каждый год мы проводим акцию не только к 8 Марта, но и к 23 Февраля, – рассказала специалист по комплексной реабилитации БУ ХМАО – Югры «Радужнинский реабилитационный центр» Атия Тавбулаева. – С ребятами делаем красивые открытки и поздравляем не только мам и бабушек, но и руководство города.
В этот раз ребята трудились над открытками в обществе депутата Думы Югры Александра Нохрина и председателя Думы Радужного Григория Борщёва. Александр Владимирович побывал в учреждении впервые и оставил ребятам на память свою открытку с приятными пожеланиями. Окружной депутат поздравил женский коллектив реабилитационного центра с предстоящим праздником и пообещал, что данный визит – не последний. В случае необходимости учреждение может рассчитывать на поддержку депутата югорской Думы.
Мирослава АКИНФИЕВА