Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Под единым флагом – в единой стране

22 августа по всей стране прошли мероприятия, посвященные одному из самых молодых праздников современной России – Дню Государственного флага РФ. Напомним, привычный триколор утвердили 22 августа 1991 года. С тех пор он стал национальным символом страны.

Во всех регионах России в минувшие выходные прошли тематические акции, концерты, мастер-классы и квесты. Так, в Ханты-Мансийске «Волонтеры Победы» и участники движения «Молодая гвардия» организовали флешмоб «#ФлагМоегоГосударства». К нему присоединилась и губернатор Югры Наталья Комарова. Активисты в парке имени Бориса Лосева развернули большой триколор. Таким образом, они отдали дань уважения одному из главных государственных символов России.

– Этот стяг передается из поколения в поколение от тех, кто начинал строить российскую государственность, — отметила на мероприятии Наталья Комарова. – Наш флаг всему миру и нам лично демонстрирует то, во что мы верим, чем гордимся».

В Радужном торжество также отметили масштабно. К празднованию присоединились представители Координационного совета по вопросам межнациональных отношений и сотрудники администрации. Приняла участие в программе и глава города Наталья Гулина.

Старт праздничным мероприятиям был дан в коворкинг-центре «#ВМесте». Там прошла онлайн-игра «Знаю Россию». Гостям были предложены вопросы, связанные с историей, со значением государственного флага и других символов. Продолжилась праздничная программа на свежем воздухе. Основная ее часть проходила на площади возле ДК «Нефтяник». Кроме этого, волонтеры из объединения «100% доброты» вышли на улицы города, чтобы поздравить жителей и гостей Радужного с Днем флага. Активисты предлагали прохожим принять участие в викторине на знание истории нашей страны. Независимо от правильности ответов, все получали презенты: символ России — триколор.

Отметим, что организацией праздничной программы занимались специалисты молодежного центра «Вектор М». В такой значимый для страны день им удалось подарить жителям и гостям города немало положительных эмоций.

– Мы, конечно же, не могли остаться безучастными, потому что государственный флаг — это знамя, под которым дружно живет наш многонациональный народ, – отметил директор АУ ГМЦ «Вектор М» Станислав Николаев-Романкин. – Ребята несколько дней готовились к этому мероприятию: сами вспомнили странички истории, освежили в памяти даты основных событий, связанных с государственной символикой. Я думаю, что это положительно скажется на них как на гражданах нашей страны.

Масштабное мероприятие в День Государственного флага объединило жителей города разных народностей и вероисповеданий, вновь доказав, что независимо от национальности все мы – жители одной большой дружной страны.

– Я считаю нужным участвовать в таком большом празднике, как День флага, – отметил представитель Координационного совета по вопросам межнациональных отношений Абульфат Тагиев. – Все мы уважаем государственную символику, которая объединяет людей разных национальностей и вероисповеданий.

– У нас многонациональное государство, и каждый, кто в нем живет, должен не только уважать законы нашей страны, но и с почтением относиться к государственной символике, — считает представитель Координационного совета по вопросам межнациональных отношений Олим Юлдашев.

– Флаг и гимн вызывают во мне чувство патриотизма, – отметила представитель Координационного совета по вопросам межнациональных отношений Елена Павленкова. – Когда наши спортсмены поднимаются на вершину пьедестала, звучит гимн России и возвышается наш флаг, все мы испытываем гордость за свою страну.

 

 

Мирослава АКИНФИЕВА,

по материалам телевидения «Новое время – Радужный»