Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Не быть равнодушным наблюдателем

«Буллинг», или по-русски «травля». Это явление встречается в детских, подростковых коллективах школ, колледжей и нередко влечет за собой трагические последствия.
Ребенок, подвергающийся травле и издевательствам сверстников, как правило, не может постоять за себя, не знает, к кому обратиться за помощью. Жертва боится рассказать о своей беде взрослым, потому что «не поймут» или «станет еще хуже». Отсюда и психологические проблемы, суициды, немотивированная агрессия. Последняя стала опасна уже для всего общества, выливаясь, например, в расстрелы в школах. Ведь, как показывает практика, преступники ведь за что-то мстили учителям, одноклассникам, случайным людям…
Как решить эту проблему и не позволить ей разрастись? Как дать отпор агрессору? Почему так много равнодушных к чужим унижениям? Как поступать в подобных ситуациях?
Ответы на эти совсем не детские вопросы искали ученики 8-Б класса школы № 5, а поводом для обсуждения стала книга Дженнифер Браун «Список ненависти». Встречу организовала 20 октября заведующая филиалом № 2 Детской библиотеки Зинаида Кучук. Вызвать ребят на откровенный разговор ей помогли приглашенные специалисты: педагог-психолог Радужнинской школы для обучающихся с ОВЗ Татьяна Казакова и заместитель директора по КВР Детской школы искусств Евгения Карнаухова.
В книге «Список ненависти» очень ярко раскрыта тема буллинга, однако Дженнифер Браун не единственная, кто поднял эту проблему. Все мы помним, какое впечатление на тогда еще советское общество произвел фильм «Чучело», снятый Роланом Быковым по одноименной книге Владимира Железникова. Главную героиню замечательно сыграла Кристина Орбакайте. Как оказалось, современные школьники почти не знакомы с кинокартиной и с интересом смотрели отрывки из нее. Зато дети хорошо знают более поздние произведения, поэтому оживленно отреагировали на кадры из фильма «Чудо» (экранизация рассказа Ракель Харамильо Паласио).
Также юной аудитории продемонстрировали видеоролик о школьном буллинге. В кинозарисовке за девочку, которую третируют одноклассники, заступились сверстники и остановили агрессоров. Может это и есть решение проблемы – не быть равнодушным наблюдателем? Важно всегда оставаться человеком. Создатели ролика сделали акцент на том, что добро порождает добро, а жестокость – жестокость. И нужно не молчать, а говорить со взрослыми. Вас обязательно выслушают, и тогда всё решится проще.
Конечно же, восьмиклассники не только знакомились с тематической литературой и кинематографом, но и сами высказывалась о данной проблеме. Взрослым интересно было узнать мнение подростков. В спорах иногда рождается истина, а ребята, общаясь, смогли по-другому взглянуть на своих одноклассников, узнать друг друга ближе.
– Тема, на которую мы общались, очень актуальна, – призналась школьница Полина Полторацкая. – Я видела некоторые элементы буллинга в школьной жизни. И то, что мы сегодня обсудили проблему, больше сдружило класс. Я услышала полезные советы по сплочению коллектива. У меня хорошие отношения с одноклассниками, и я негативно отношусь к травле кого бы то ни было.
По словам Зинаиды Кучук, встреча с ребятами прошла в рамках реализуемого библиотекой проекта «Чтение, которое объединяет». На таких мероприятиях организаторы пытаются обсудить с подрастающим поколением различные темы: о сложности жизненного выбора, первой любви, дружбе, вредных привычках и т. д. Юную аудиторию знакомят с интересными книгами, созвучными с возрастом читателей, с произведениями, которые заставляют думать, сопереживать, не оставляют равнодушными.
– Сегодня мы пытались выяснить, почему у детей возникают агрессия и жестокость, – прокомментировала Зинаида Григорьевна, – что могло послужить причиной событий, описанных в книге «Список ненависти». Ведь если раньше мы только слышали о трагедиях в школах из зарубежных СМИ, то сейчас и Россия столкнулась с данным явлением. Вспомните Керчь, Пермь, Казань и совсем недавний случай в Ижевске. Мне понравилось, что дети осознают: молчать не стоит – нужно обращаться к взрослым за помощью. Нам необходимо искоренять проблему в корне.
Саша ИНИНА