Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Казачья песня жить и служить помогает

В концертном зале ДК «Нефтяник» в минувшую субботу прошло важное мероприятие, которое сопровождалось аншлагом. Столь активный интерес радужнинцев вызвало знаковое событие в творческой жизни нашего города – концертно-познавательная программа «Росток» о казачьей культуре.
В этом году «Ростку» исполнилось 10 лет. В мероприятии приняли участие творческие коллективы Радужного. Они знакомили зрителей с многообразием культуры, традиций и фольклора казачьего этноса.
Открыл концертную программу атаман Радужнинского хуторского казачьего общества Иван Авраменко:
– История казачества неразрывно связана с историей нашей страны и уходит вглубь веков. И сегодня казаки играют активную роль в жизни общества: охраняют порядок, занимаются культурной деятельностью, воспитанием молодежи… К нам, в казачьи ряды, все чаще приходят молодые люди. Казачья культура и уклад обретают второе дыхание.
– Основой образа жизни казака всегда являлись христианская вера и любовь к Отечеству. Это составляло суть духовного начала казачества, – подчеркнул в своей речи почетный гость программы, настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий Наздеркин. – Со временем мы подошли к определенному формату проведения «Ростка». Казаки славны своими замечательными песенными композициями. В Радужном все знают и любят творчество местного казачьего хора. Однако казаки – не только певцы, но и воины-рубаки, воины Христовы, которые сегодня воюют на фронтах за Россию. Эта концертно-познавательная программа призвана, в том числе, поднять людям дух, поскольку сегодня многие с тревогой смотрят в будущее, а песни и танцы помогают жить, работать, служить. Желаю всем счастья, любви, добра, мирного неба над головой и Божьего благословения!
Репертуар «Ростка» с каждым годом становится все ярче и многообразней. В этот раз он был насыщен разножанровыми номерами. Артисты радовали зрителей хореографическими и танцевальными композициями, воспевающими мужество казаков, их верность Отечеству. Казачья культура по праву считается одной из самых необычных и самобытных в российской истории. Творческие коллективы постарались рассказать об этом зрителю с помощью танцев, песен и сценических миниатюр. В результате концерт получился зрелищным и впечатляющим.
Радует, что в нашем городе живут люди, сохраняющие многовековые традиции и культуру своих предков, хорошо знающие историю и готовые щедро делиться этим богатым и бесценным даром со всеми желающими.
Нина ЖУРАВЛЁВА