Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Праздник пап

Папы играют особую роль в жизни каждого человека. Они кормильцы, наставники, добрые друзья, первые помощники для детей и мам. И недавно в России появился совсем новый праздник – День отца, призванный подчеркнуть важную роль мужчин в семье и обществе.
В ДК «Нефтяник» папам решили посвятить концертную программу, рассказав о самых талантливых, храбрых, творческих и трудолюбивых отцах Радужного. 23 октября зрителей познакомили с главами семейств: Валерием Сальниковым, Рамазаном Магомедовым, Русланом Заварницыным, Марком Чемортаном, Станиславом Николаевым-Романкиным и Владимиром Дончиком. О каждом участнике на сцене демонстрировался небольшой видеоролик, из которого можно было узнать о его профессии, лучших чертах характера, увлечениях, способностях, качествах семьянина.
Немало теплых слов в адрес глав семейств сказали их верные спутницы жизни. Не менее трогательно прозвучали пожелания от детей – как маленьких, так и совсем уже взрослых. Дочери и сыновья очень гордятся папами! Отцы тоже не остались в стороне и продемонстрировали лучшие свои таланты. Валерий Сальников исполнил несколько песен, одну из них – «Мужички» – вместе с сыном Климом. Марк Чемортан удивил публику необычным блюдом под названием «Карета». Оно было составлено из овощей, выращенных им на даче. Станислав Николаев-Романкин с супругой показал юмористическую театрализованную миниатюру о семейной жизни. А Владимир Дончик удивил искусством фланкировки шашкой. В общем, каждый папа заслужил аплодисментов и похвалы.
В свою очередь, сольные артисты и творческие коллективы города порадовали виновников торжества и гостей, пришедших на праздник, интересной и яркой программой. На сцене выступили шоу-балет «Колокольчик», хореографический коллектив «Кураж», ансамбль народного танца «Гармония», ансамбль кавказского танца «Выше гор», вокальная группа «Квинтоль», вокальная студия «Прима Vera», студия эстрадного вокала «Астери», певица Людмила Давшан.
И, конечно же, мы не могли не побеседовать с папами-участниками концертно-познавательной программы.
– У меня четверо детей, – рассказал Марк Чемортан. – И я уверен, что отцы обязательно должны заниматься воспитанием сыновей и дочерей. Не ждать, что это сделает за них детсад или школа… Нужно «отрывать» юное поколение от телевизора, компьютера и вовлекать их в свои хобби, полезные занятия. Мои старшие дети уже стали самостоятельными, а младшего я всегда беру с собой на дачу, рыбалку, работу, в лес… Ведь если женщины «перетягивают» на себя всю ответственность за семью, мужики расслабляются, становятся безынициативными. А представители сильного пола должны служить примером для детей.
Как считает Станислав Николаев-Романкин, праздник пап нужен для того, чтобы мужчины помнили о своей роли в обществе:
– Папа должен быть не только брутальным, но и мужественным, понимать проблемы ребенка, а самое главное – сопереживать. Этот праздник служит напоминанием папам оставаться для детей любящими отцами.
У Станислава – две маленькие дочки, которые, по его словам, перевернули жизнь:
– С их появлением для меня по-другому зазвучали слова «нежность», «ласка», «забота»… Когда рядом с тобой появляется маленькая Пуговка, жизнь меняется. Мне с девочками уютно и комфортно. Я их понимаю, они – меня. Сложнее всего оставаться примером для своих детей. Ведь они учатся не на словах, а на наших делах. А поскольку человек несовершенен, все время приходится преодолевать самого себя.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА