Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Внесли свою лепту в благоустройство города

Чтобы повлиять на дальнейшее развитие муниципалитета, радужнинцы участвуют в проектах по благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
На прошлой неделе свою лепту в благоустройство Радужного внесли учащиеся городских школ. На базе детского технопарка «Кванториум» состоялась стратегическая сессия «Urban стайл». Урбанистика – это наука, изучающая город в контексте развития городской среды и взаимодействия различных городских систем: транспорта, инфраструктуры, коммуникаций, связи. Школьникам предложили погрузиться в разработку нового городского парка, учитывая все нюансы, согласно техзаданию.
На торжественном открытии участников поприветствовал начальник обособленного подразделения АУ «Региональный молодежный центр» – «Кванториум» г. Радужный Александр Никитин.
– Ребята, это ваш город, и вам в нем жить. Поэтому смело предлагайте свои идеи, – сказал Александр Викторович. – Сегодня вы поработаете над проектом, который благодаря поддержке главы города Натальи Гулиной действительно будет внедрен и реализован в Радужном. Это ваше прямое участие в благоустройстве города.
Пожелал всем плодотворной работы и один из организаторов стратегической сессии – руководитель автономной некоммерческой организации «Центр народной культуры, патриотического воспитания и экологического просвещения «Чистая культура» Владимир Дончик.
Экспертами на мероприятии выступили специалисты структурных отделов администрации города.
Далее ребята с наставниками и экспертами разделились на команды и приступили к работе по различным кейсам: «Организация электроснабжения и освещения», «Система мониторинга общественного порядка», «Система автоматического оповещения коммунальных служб», «3D-визуализация парковой зоны с учетом современных тенденций в архитектуре», «Создание плана местности в ГИС».
Специалист-эксперт отдела муниципального контроля управления ЖКХ, транспорта, связи и муниципального контроля Светлана Платонова приняла участие в секции «Организация электроснабжения».
– Ребята с удовольствием включились в процесс создания комфортной городской среды, – отметила Светлана Юрьевна. – У них глаза горят, они хотят внедрить что-то новое. Сейчас дети разрабатывают маленькие идеи, которые потом вырастут в большие объекты. Они создают городскую среду так, как видят ее сами. А современные технологии «Кванториума» помогают им в этом.
Действительно, на вооружении юных изобретателей и исследователей – самое передовое высокотехнологичное оборудование. В Радужном детский технопарк был открыт 3 года назад. На протяжении всего этого времени его с удовольствием посещают братья Сергей и Михаил Гнибеда, учащиеся 10 класса СОШ № 4.
– «Кванториум» – это школа нового поколения, – считает Михаил. – Здесь отлично готовят ребят, после чего они занимают призовые места на различных конкурсах. Наш «Кванториум» – самый замечательный, а учитель Владимир Анатольевич Панченко – лучший. Благодаря ему я стал победителем городского конкурса, сейчас готовлюсь к региональной национальной технической олимпиаде. В будущем мечтаю стать программистом. Брат Сергей хочет связать свою жизнь с авиацией. Думаем, что занятия в технопарке помогут достичь поставленных целей.
С удовольствием посещает «Кванториум» и учащийся 9 класса СОШ № 4 Айдар Байгускаров:
– Здесь обучают по пяти направлениям: «IT-квантум», «Аэроквантум», «Геоквантум», «Хайтек» и «VR-квантум». Я выбрал для себя первое. IT – это перспективно, именно за данной сферой наше будущее. Полученные знания я сегодня применил в стратегической сессии. Пригодятся они мне и в будущем, ведь IT-специалисты востребованы на рынке труда, а информационные технологии помогают делать наш мир лучше и удобнее.
Елена ПРЕДЕИНА