Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«Мы – славяне»

Каждый год весной к нам приходит праздник – День славянской письменности и культуры, который объединяет все славянские народы. В минувшие выходные любители народного творчества спешили в ДК «Нефтяник» на фестиваль «Мы – славяне».
В фойе Дворца культуры горожане могли познакомиться со старославянскими рукописями. Экспозицию «Откуда пришла славянская письменность» организовали специалисты центральной библиотеки. Сотрудники детской библиотеки провели мастер-классы для детей по изготовлению книжек-малышек и написанию старославянской азбуки. Студия декоративно-прикладного творчества «Вдохновение» представила большую выставку работ, выполненных в различных техниках. Много было новинок. Особое место заняли куклы-обереги и иконы, вышитые крестиком и расшитые бисером.
– Также сегодня мы провели мастер-класс по созданию куклы-оберега «Здравница», – рассказала руководитель студии Людмила Микула. – Готовится она из натуральных ниток, в основном, из льняных или джута. Делает ее хозяйка дома в спокойной обстановке, с хорошим настроением и верой в ее силы. Кукла обвязывается красной лентой. Считается, что Здравница приносит здоровье, удачу и счастье.
Гостей в этот день ждала большая концертная программа, которая включала в себя всё многообразие славянской культуры. Открыла фестиваль театральная студия «Велосипед» со стилизованной постановкой о святых Кирилле и Мефодии.
Поприветствовал гостей фестиваля клирик прихода храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Валерий Венза:
– День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. В этот день православная церковь вспоминает святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Благодаря созданию ими славянского алфавита в 863 году, мы можем прикоснуться к истокам нашего культурного наследия, почитать и беречь то, что передали нам предки, возрождать и поддерживать забытые традиции Древней Руси. Славянская азбука – кириллица – послужила основой для создания азбуки на многих языках, ранее не имевших письменности, поэтому во всех славянских странах народы чтят память просветителей.
Музыкальный блок фестиваля открыла студия эстрадного вокала «Астери» с песней «Многая лета Русской земле!» Яркие костюмы, душевные песни и народные танцы вызвали неподдельный интерес гостей праздника. Плавность движений и величавость фигур русского хоровода в исполнении хореографического коллектива «Фантазия» просто завораживали. По душе пришлись зрителям казачий танец в исполнении хореографического коллектива «Колибри», белорусский – ансамбля народного танца «Гармония», русский – шоу-балета «Колокольчик» и многие другие. Красивые мелодии в исполнении ансамбля народной песни «Славяне» горожане подхватывали с первого куплета. Гостем праздника стал народный самодеятельный коллектив – фольклорный ансамбль из Новоаганска «Цветень».
– Наш коллектив образован в 2006 году на базе ДК «Геолог», – поделилась художественный руководитель ансамбля «Цветень» Ирина Еговцева. – Репертуар у нас разнообразный: аутентичный фольклор, лирика, припевки, плясовые, хороводные, есть и песни в современной аранжировке с минусовыми фонограммами и такими эффектами, как свет, звук, дым. Для работы используем народные инструменты, например, балалайку, джембе, а также шумовые и духовые этнические инструменты. Наше главное кредо – пропаганда русской традиционной народной культуры.
На фестиваль «Мы – славяне» многие радужнинцы пришли с детьми, и это правильно, ведь любовь к родному языку и славянской культуре нужно прививать с детства, сохраняя тем самым наследие православной Руси.
Елена ПРЕДЕИНА