Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«У истоков славянской письменности»

Именно так называлась командная интеллектуально-развлекательная игра-квиз, прошедшая в ЦТР «Детвора» в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.
В квизе приняли участие 7 команд из шести школ города и ЦТР «Детвора». Перед началом интеллектуального состязания поприветствовал школьников и пожелал хорошей игры настоятель прихода храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий Наздеркин:
– Заслуга святых братьев Кирилла и Мефодия в том, что имеем сегодня такое богатое наследие. Конечно же, мы развиваемся, шагаем дальше, но, тем не менее, в русской православной церкви сохраняется церковно-славянский язык. Например, в русском языке есть единственное число и множественное, а в церковно-славянском еще и двойственное. Падежей в нем тоже на один больше – есть еще звательный. Русский язык был, есть и всегда будет прекрасен. Мы все являемся носителями нашей большой культуры, в которую входят люди разных национальностей.
Организаторы подготовили для школьников интересные задания, разбитые на блоки. В первой части детям предстояло ответить на вопросы: сколько букв было в азбуке, созданной братьями Кириллом и Мефодием; как называлась первая русская печатная книга; какой русский царь ввел новый гражданский шрифт и сделал буквы похожими на современные; в каком глаголе нет корня; а также другие. В блоке «Криптографы» участники отгадывали слово, зашифрованное при помощи цифрового шифра. В следующих заданиях им предстояло сложить пословицу, вставить в текст пропущенные слова и принять участие в игровом блоке «Русский сувенир».
– Квиз проводится в рамках реализации муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия…» с целью формирования в молодежной среде мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного самоуважения, а также с целью знакомства с историей и особенностями праздника Дня славянской письменности и культуры, – отметила и. о. директора ЦТР «Детвора» Елена Очнева. – Вопросы интересные, сложные, ребята узнали много нового. Каждая команда получила диплом и памятный подарок – настольную игру «По просторам России».
По итогам в тройку призеров вошли: СОШ № 6, СОШ № 5, СОШ № 4, которые заняли I, II и III места соответственно.
– Впечатления после квиза только положительные, – поделился участник команды школы № 6 Егор Ратушный. – В прошлом году наша школа заняла II место, в этом году мы стали победителями, чему очень рады. Хотим поблагодарить заместителя директора школы Тамару Аягут, которая помогла нам подготовиться. А еще при ответе на вопросы мне пригодились знания, полученные в воскресной школе, которую я окончил в прошлом году.
Весело, увлекательно и интересно прошла игра-викторина, благодаря которой ее участники не только повторили и обобщили изученный материал по истории языка, славянской письменности и культуры, но и потренировали свое логическое мышление, умение быстро и четко находить ответ, проявили грамотность, смекалку, а главное – показали умение работать слаженно и сообща.
Елена ПРЕДЕИНА