Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Музей вновь принимал ночных гостей

Эколого-этнографический музей Радужного традиционно стал участником Всероссийской акции «Ночь музеев», представив вниманию гостей насыщенную культурно-познавательную программу. Ставшая популярной во всем мире акция приурочена к празднованию Международного дня музеев – 18 мая. В этот день все работники данной сферы отмечают свой профессиональный праздник.
Заведующая отделом экскурсионно-массовой работы БУК «Библиотечно-музейный центр» Мария Стрельцова рассказала корреспонденту предысторию культурного события:
– Современное название акция получила в 2005 году, когда французы предложили сделать ее международной. Возникшая идея была утверждена Советом Европы. Россия присоединилась к «Ночи музеев» в 2002-м. Первую в нашей стране «Музейную ночь» провел Красноярский музейный центр. Через четыре года эстафету подхватили Санкт-Петербург и Казань. А затем акция приняла массовый характер.
В Радужном первая «Ночь музеев» состоялась в 2012-м и с тех пор проходит ежегодно. Каждый раз мы пытаемся провести ее по-особенному, предоставить посетителям возможность в неформальной обстановке познакомиться с экспозициями, пообщаться с друзьями.
Каждый год музей Радужного посвящает музейную ночь определенной тематике. В нынешнем она звучала так: «История и истории». Посетителям предложили совершить удивительное путешествие в историческое прошлое нашей страны. Звучали рассказы о героях, наставниках, событиях, научных открытиях разных эпох, о представленных в музее коллекциях. Так, автор одной из них Марина Калинина презентовала выставку «Такие разные совы» из цикла «Домашний музей». После знакомства с экспозицией юные посетители приняли участие в познавательно-игровой программе «Хранители ночи». А уже к региональной благотворительной акции «Ангел добра», организованной педагогом дополнительного образования ЦТР «Детвора» Анной Буриковой, присоединились и взрослые. Собранные средства и корм пойдут на помощь животным, находящимся на передержке.
Для решивших провести необычную ночь в музее горожан были организованы уже ставшие традиционными мастер-классы, где все желающие расписывали фигурки-символы акции «Ангел добра» и фигурки сов. Большой ажиотаж у детворы вызвала площадка, на которой делали аквагрим. Она пользовалась особой популярностью у мальчишек и девчонок. Когда завершилась творческая часть программы, стартовала работа интерактивных платформ – работники музея знакомили гостей с интересными историческими фактами. Одна из тематических зон была посвящена истории славянских обрядов, традиций и обычаев. Помимо этого, в музее создана экспозиция, посвященная культуре коренных народов Севера. Она пользуется особой популярностью. А интересующиеся техникой гости смогли поближе познакомиться с историей и этапами ее развития. Поучаствовали интеллектуалы и в викторинах, посвященных Дню Победы.
Масштабное мероприятие оставило не только яркие впечатления у радужнинцев, но и познакомило их с полезной и интересной информацией. Все, кто побывал на «Ночи музеев» – и взрослые, и дети – без сомнений, с нетерпением будут ждать новой встречи и новых открытий уже в следующем, 2024 году.
По информации телеканала «Новое время – Радужный»