Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Колокольчику – 35!

В минувшие выходные в Радужном произошло знаковое культурное событие – 35-летний юбилей отметил образцовый художественный коллектив шоу-балет «Колокольчик». Концертные программы под символическим названием «Весне навстречу» прошли 20 и 21 мая на сцене Дворца культуры «Нефтяник» и собрали полные залы зрителей, желающих насладиться оригинальными, красивыми и захватывающими танцами.
Радужнинцы хорошо знают и любят творчество коллектива. Он стал визитной карточкой города, своеобразным символом качества в сфере культуры. Ни для кого не секрет, если выступает «Колокольчик» – будет интересно, неповторимо и профессионально. Именно поэтому ему покорялись окружные, региональные, всероссийские и даже международные конкурсы. Каких только наград и дипломов нет в копилке юбиляра! В этом безусловная заслуга его руководителя – заслуженного работника культуры РФ Светланы Джурмий. Как отметили ведущие юбилейной концертной программы, это хрупкая женщина со стальным характером, целеустремленная и деловая, профессионал с большой буквы.
Светлана Алексеевна приехала в Радужный в 1988 году и сразу же набрала две группы детей в возрасте от 4 до 8 лет. С этого момента начался путь хореографического коллектива к известности и заслуженной любви поклонников. Со временем «Колокольчик» добился многочисленных побед на фестивалях и конкурсах. С годами он разрастался, в его репертуаре появлялись новые танцевальные номера и даже целые спектакли, такие как «На балу у Золушки», «Дымковская игрушка», «Русский сувенир», «Зимушка», «Детские сны» и другие.
За легкостью и красивыми номерами на сцене всегда скрывался ежедневный тяжелый многочасовой труд юных артистов. Несмотря на большие нагрузки, строгость и требовательность руководителя, танцоры всегда считали свой коллектив одной большой и дружной семьей. Об этом со слезами на глазах говорили со сцены 20 мая выпускницы. Ведь встреча праздников, совместные чаепития и дискотеки – это тоже часть жизни коллектива.
А еще «Колокольчик» всегда современен, ведь Светлана Алексеевна чутко следит за всеми тенденциями и изменениями в мире танцев.
– Сегодняшняя хореография развивается стремительно, пожалуй, быстрее, чем мода, – отметила она в одном из интервью. – Танцевальный номер должен быть настоящим спектаклем, с непредсказуемым развитием. Он должен нести идею, смысл, а главное – в каждом номере обязательна своя изюминка.
Этих принципов Светлана Джурмий неизменно придерживается и реализует творческие идеи вместе со своими воспитанниками. Может поэтому композиции «Колокольчика» никогда не устаревают и смотрятся на одном дыхании.
В юбилейном концерте публике были представлены как уже известные, «проверенные временем» номера, так и новинки. И каждый выход танцоров вызывал бурные аплодисменты зала. Если выступления юных артистов из младшей и средней групп «Колокольчика» отличались задором, неуемной энергией, жизнерадостностью и даже юмором, то хореография старшей – чувственностью, нежностью, лиричностью, отточенной пластикой. Вот так из «маленьких цыплят» на протяжении многих лет упорных занятий Светлана Джурмий превращает детей в «грациозных лебедей»!
Юбилейную программу шоу-балета также украсили выступления юных вокалисток из студии эстрадного вокала «Астери».
Поздравить талантливого хореографа и коллектив «Колокольчика» пришли многочисленные поклонники его творчества. От имени главы Радужного Натальи Гулиной и себя лично теплые слова высказала исполняющая обязанности начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Елена Шмелева, которая отметила, что для Светланы Джурмий танец стал смыслом жизни. И самое главное – она передает эту любовь детям.
В этот вечер на сцену выходило много почетных гостей. И все они выражали искреннее восхищение творчеством юбиляра, желали новых успехов и достижений. Сцена утопала в цветах, которые зрители и поклонники все вручали и вручали артистам и руководителю. Образцовый художественный коллектив шоу-балет «Колокольчик» отпраздновал еще одну веху в своей яркой творческой жизни.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА