Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Легче предупредить, чем потушить

12 мая в СУ-968, по ул. Брусничная, произошел пожар. Пострадал человек, который получил множественные термические ожоги (40%) и ушиб грудной клетки. Кроме того, уничтожены два металлических вагончика. Предположительной причиной пожара послужило нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования.
О чрезвычайных происшествиях, связанных с нарушением обязательных требований к эксплуатации газонаполненного оборудования, к сожалению, приходится слышать достаточно много. Зачастую причиной трагических происшествий становится человеческий фактор, а именно несоблюдение людьми элементарных правил безопасности.
Общие требования
В Правилах противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 (далее – Правила), вопросам безопасной эксплуатации газовых приборов отведена значительная часть.
Так, в пунктах 40 и 87 Правил расписан ряд обязательных запретов, которые необходимо соблюдать при эксплуатации газовых приборов, а именно запрещается:
— пользоваться неисправными газовыми приборами;
— оставлять газовые приборы включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя;
— устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы, материалы на расстоянии менее 0,2 м от бытовых газовых приборов по горизонтали (за исключением бытовых газовых плит, встраиваемых бытовых газовых приборов, устанавливаемых в соответствии с технической документацией изготовителя) и менее 0,7 м по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами);
— эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;
— присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;
— проверка герметичности соединений с помощью источников открытого огня.
Напоминаем, обратиться за помощью в экстренных ситуациях можно по телефонам: 01, 3-96-91; с мобильного телефона: 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по ХМАО – Югре: 8 (3467) 39-77-77 (круглосуточно).
Уважаемые жители Радужного, соблюдайте требования пожарной безопасности и берегите свое имущество и жизнь от огня!
Е. А. БОРИСОВА, госинспектор г. Радужный по пожарному надзору