Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Новые идеи для здорового образа жизни

Что интересует современную молодежь? Чем сегодня увлекаются подростки? Какие мероприятия для них по-настоящему интересны? Как удержать подрастающее поколение от пагубных привычек? На эти и другие вопросы призвана была ответить стратегическая сессия, которую организовал «Вектор М» 17 мая в коворкинг-центре «#ВМесте».
Предложить свои идеи и высказать пожелания пригласили десятиклассников из общеобразовательных школ города. В каждой команде было по 6 учащихся.
В начале встречи ведущая Светлана Алиева озвучила неутешительную статистику: только 2-3% наркозависимых возвращаются к нормальной жизни. Остальные после попыток избавиться от смертельной привычки «срываются», если не получают своевременной помощи. Для удержания их от рокового шага необходима совместная деятельность родителей, врачей, психологов, педагогов, правоохранительных органов, а также широкой общественности.
– Сегодня мы с вами придумаем и разработаем мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании среди подрастающего поколения, – пояснила специалист по работе с молодежью ГМЦ «Вектор М» Светлана Алиева. – Главное, они должны быть интересны вам и вашим сверстникам и проводиться в Радужном.
Работа команд проходила в несколько этапов методом мозгового штурма. Вначале десятиклассникам предложили разработать мероприятия, проводимые в городе. Следующее задание – рассказать, на каких встречах, концертах, соревнованиях и праздниках юноши и девушки сами хотели бы побывать (и не только в Югре). А в заключительной части команды синтезировали свои идеи в одну. Также ведущая узнала о лидерах общественных мнений Радужного, горожанах, пользующихся авторитетом у молодежи.
Что касается предложений о мероприятиях, то их прозвучало очень много – неожиданных, нестандартных и разнообразных: рок-концерт, форум защиты творческих идей, конкурс «Экологическая сказка», акция «Патриотический субботник», пресс-конференция боксеров UFC, турнир по волейболу, фестиваль моды, выпускной в стиле XIX века, «Музейные гонки», летний кинотеатр школы, мастер-класс по ораторскому искусству, концерт на тему «Сталинградская битва» и многие другие. Каждая команда старалась выдать что-то свое, отличное от конкурентов. Например, команда СОШ № 2, состоящая из мальчишек, специализировалась, в основном, на спортивных мероприятиях, а ребята из СОШ № 5 – на продвижении здорового образа жизни.
– Нынешняя стратегическая сессия задумана и организована в рамках исполнения протокола антинаркотической комиссии Радужного, – рассказала Светлана Алиева. – Обычно мы сами придумываем акции, встречи, флэшмобы, а сегодня услышали идеи старшеклассников. В результате получилось шесть массовых мероприятий, которые мы возьмем на заметку и, возможно, даже организуем. Радует, что в городе есть немало спортсменов, музыкантов, просто интересных людей, которых молодежь знает, интересуется их деятельностью и хотела бы встретиться с ними. Надеюсь, мы воплотим эту мечту.
О впечатлениях от сессии мы расспросили девичью команду четвертой школы. Десятиклассницы рассказали, что учатся в химико-биологическом классе и являются волонтерами-медиками. Активно участвуют в жизни школы, во всех ее мероприятиях. На стратегической сессии они предложили проект, касающийся здорового образа жизни.
– Мы надеемся, его смогут воплотить в реальность, – отметили девчонки. – Если есть воображение, придумывать новые идеи очень легко. А мы сегодня выдали столько разных идей!
Светлана ВАСИЛЬЦОВА