Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Каким будет Радужный – решают люди

У радужнинцев остается все меньше времени для того, чтобы определиться с выбором объектов для благоустройства на 2022 год. Уже 30 мая завершится онлайн-голосование в рамках проекта «Комфортная городская среда».

На минувшей неделе на площадках, за которые голосуют радужнинцы, побывала депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева. Заместители главы города Сергей Калашников и Дмитрий Жданов, а также председатель Думы Радужного Григорий Борщёв показали парламентарию проекты будущих объектов. Один из них – база волонтеров «Причал». Она расположится на территории бывшего детского сада «Буратино» в 5 микрорайоне. Это будет пространство, где смогут проводить время не только участники волонтерских объединений, но и все радужнинцы.

Посетила официальная делегация и объект, который начал преображаться уже в этом году – это дворовая территория домов № 6, 8 и 10 в 7 микрорайоне. В прошлом году жители Радужного сами выбрали проект сквера имени Виктора Ивановича Муравленко. Он набрал достаточное количество голосов, поэтому из регионального и федерального бюджетов было выделено 16 млн рублей на реализацию первого этапа обустройства территории. Для того чтобы проект был полностью реализован, необходимо еще 10 млн, поэтому скверу снова нужна поддержка жителей города. В случае если объект наберет достаточное количество голосов, в 2022 году начнется второй этап обустройства, и в городе появится еще одно красивое место для семейного досуга.

– Со стартом национального проекта «Жилье и комфортная городская среда» в каждом субъекте РФ начали развиваться региональные проекты, – рассказала депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева. – В рамках этого нацпроекта идет как региональное, так и федеральное финансирование. Деньги выделяются, но не хочется тратить их на то, что может не удовлетворить потребности жителей. Лучше, чтобы люди сами решали, каким хотят видеть свой муниципалитет. Очень здорово, что в Югре уже несколько лет подряд сначала идут общественные обсуждения проектов, выбираются лучшие из них, а потом их выставляют на голосование. Чтобы получить хорошее софинансирование из регионального и федерального бюджетов, нужен отклик: чем больше жителей будет участвовать в обсуждении, тем больше денег придет в муниципалитет.

Я призываю всех, кому не безразлична комфортная городская среда Радужного: пожалуйста, присоединяйтесь, голосуйте! Для каждого из нас город, в котором мы живем, – это дом, а дом должен быть комфортным и уютным.

Сделать город комфортным и уютным очень просто: радужнинцам необходимо лишь принимать участие в формировании проекта «Комфортная городская среда». Он полностью зависит от желаний и потребностей горожан. Стоит сказать, что на онлайн-голосовании реализация нацпроекта не заканчивается. Как говорится, дальше – больше. Программа рассчитана не на один год. На сегодняшний день она реализуется до 2024 года, а сам нацпроект «Комфортная городская среда» Президентом РФ продлен до 2030 года. За это время можно благоустроить всю территорию нашего небольшого города семи цветов счастья.

Мирослава АКИНФИЕВА