Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Дело всей жизни

Попадая на ферму Оксаны Илларионовой, испытываешь некий диссонанс: первое время сложно поверить в то, что по-прежнему находишься в черте Радужного. Куры, гуси, утки, кролики, козы, свиньи и коровы – все эти животные обитают прямо на дачном участке. Уже 7 лет хрупкая и обаятельная хозяйка КФХ «Хуторок» буквально живет своим делом.

– Мы занимаемся производством молока, молочных и мясных продуктов, полуфабрикатов, продаем как суточных гусят, утят, цыплят, так и тушки, – рассказала владелица КФХ «Хуторок» Оксана Илларионова. – Есть люди, которые покупают взрослую птицу на племя, потому что они все вакцинированы, под наблюдением. Мы – из числа «правильных» предпринимателей, как я говорю, которые занимаемся этим по закону: начиная от ветеринарного сопровождения и заканчивая документальным.

Вкусную и качественную продукцию уже давно оценили радужнинцы, правда, находятся и те, кто до сих пор искренне удивляется тому, что на Севере можно создать такое крестьянско-фермерское хозяйство. При первом знакомстве с Оксаной и ее продукцией поражен был и депутат Думы Югры Владислав Фоменко. Он познакомился с «Хуторком» на ярмарке выходного дня, которая была организована в преддверии праздника Пасхи.

– Тогда я купили колбасу, сало, молоко, и мне всё очень понравилось, – вспомнил депутат. – На ярмарке мы договорились с производителем о том, что она покажет нам с Натальей Анатольевной свое хозяйство. Мы с удовольствием приехали посмотреть, как тут обстоят дела, и поинтересоваться, есть ли какие-то проблемы. Может быть, чем-то с главой города мы можем быть полезными. Считаю, что первоочередная задача – помогать нашим местным предпринимателям, производителям, чтобы у них все было хорошо, и они могли развиваться на территории наших муниципалитетов.

Хозяйка фермерского хозяйства провела для гостей экскурсию и познакомила со всеми обитателями своих владений. Каждого Оксана знает поименно: хряк Боря, коза по кличке Настя, племенной бык Капитоша и крольчиха Зита, которая вот-вот даст потомство. Провела гостей Оксана и в «сердце» фермы – так она называет место, где живут главные ее обитатели – коровы. Некоторые из них вместе с Оксаной уже семь лет – столько же, сколько в официальном статусе существует крестьянско-фермерское хозяйство «Хуторок».

– Семь лет мы работаем не только на рынке Радужного – наша продукция давно вышла за его пределы: мы ездим в Новоаганск, у нас есть наработанная клиентура в Нижневартовске, недавно к нам присоединился и Мегион, – отметила предприниматель.

Прошлый год выдался довольно трудным для хозяйки фермы и ее родных. Прокормить животных в этот период было очень непросто, но, несмотря на это, они не отказались ни от одного животного и даже смогли приумножить свое хозяйство. Это стало возможным благодаря, в том числе, поддержке Правительства Югры.

В преддверии Дня предпринимателя официальные гости пришли на ферму не с пустыми руками. Для того чтобы немного облегчить тяжелый ежедневный труд, Владислав Фоменко и Наталья Гулина подарили хозяйке электрический водонагреватель, который очень пригодится в хозяйстве. Центрального отопления на участке нет, поэтому всю воду приходится нагревать похожими устройствами. А ведь теплая вода нужна постоянно: протереть вымя коровам и козам, помыть животных, напоить их…

Сейчас на ферме наступает самая благодатная пора, и к середине июля здесь появятся новые обитатели. Бизнес Илларионовой восстанавливается после испытаний 2020 года. В планах – и дальше радовать жителей Радужного и соседних городов домашним молоком, творогом, кисломолочной и мясной продукцией. Приобрести всё это радужнинцы могут в товарной точке КФХ «Хуторок», возле ТЦ «Подсолнух».

 

Вставка:

День российского предпринимательства Оксана Илларионова отметила во Дворце культуры «Нефтяник». Поздравления она принимала от официальных лиц, для которых еще недавно проводила экскурсию. Если на ферме мы увидели ее хозяюшкой в домашней одежде, то на сцену за подарками от депутата Думы Югры Владислава Фоменко Оксана Илларионова вышла полностью преображенной: праздничный наряд, прическа, макияж. Невозможно понять, как эта красивая и стройная женщина управляется с таким большим хозяйством?! Причем, основную часть работы делает сама. Бизнес радужнянки – хороший пример того, что возможно всё. Главное – трудиться и искренне любить то, чем занимаешься.

Мирослава АКИНФИЕВА