Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Помните о правилах безопасности на воде!

С наступлением теплой погоды жители Радужного устремились на городской пляж, расположенный в притоке реки Аган, а надзорные службы – в профилактические рейды.
Один из них, по обеспечению и информированию безопасности людей на водных объектах, прошел в начале июля. Его провели сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителем администрации города.
Как рассказала журналистам специалист-эксперт управления гражданской обороны и защиты населения администрации г. Радужный Лилия Маляева, на данный момент на территории пляжа работают спасатели, которые внимательно следят за купающимися гражданами. Что касается городских водоемов, то здесь на регулярной основе осуществляется комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение количества несчастных случаев. Проводятся рейды и патрулирование, в ходе которых ведутся разъяснительные беседы и распространяются памятки с правилами безопасного поведения на водных объектах, а также с номерами телефонов экстренных служб.
– Мы беседуем со взрослыми о том, что необходимо следить за детьми младшего возраста во время их нахождения в воде, объяснять, где нельзя купаться, как вести себя в воде, – пояснила старший дознаватель ОНД и ПР по г. Радужный Евгения Борисова. – Общаемся непосредственно и с ребятами, предупреждаем о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на воде.
В любом возрасте необходимо знать, что строгое соблюдение элементарных правил – это залог безопасности и сохранности жизни. А купальный сезон в Радужном открыт до 15 августа.
Правила отдыха на воде
• Купаться и нырять можно только в разрешенных и хорошо известных местах.
• При купании детей обязательно должны присутствовать взрослые.
• Если что-то произошло в воде, не пугайтесь и не поддавайтесь панике.
• При катании на лодках, плотах и байдарках и иных плавательных средствах обязательно используйте спасательные жилеты.
• Нельзя резко заходить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления; нежелательно долго находиться в воде, особенно холодной – это может привести к переохлаждению тела и вызвать судороги.
• Нельзя, не умея плавать, находиться в воде на надувном матрасе или камере.