Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Экзаменационные волнения позади

В Радужном подвели итоги прохождения школьниками Государственной итоговой аттестации по программам основного среднего образования.
По информации городского управления образования, по результатам экзаменов аттестаты не получили 3 человека. Они были допущены к участию в пересдаче в сентябре. Это обучающиеся, которые либо не справились ни с одним из обязательных экзаменов, либо получили неудовлетворительные оценки уже при повторной пересдаче. Также к пересдаче осенью готовятся еще двое обучающихся, находившиеся на больничном во время основного экзамена. Пункт проведения повторной сдачи будет открыт в нашем городе на базе школы № 5.
Не обошлось в этом году и без грубых нарушений. Один такой факт был зафиксирован при сдаче экзамена 11-классником (попытка выноса из аудитории заданий) и один – девятиклассником (шпаргалка). Стоит отметить, что размер штрафных санкций за нарушение варьируется от 3 до 5 тысяч рублей на участника экзамена и от 20 до 40 тысяч на работника пункта, допустившего нарушения. Несмотря на то, что в этом году в Радужном среди выпускников 2021 года никто не набрал 100 баллов, специалисты управления образования отмечают, что в целом по программам среднего образования результаты в городе достаточно хорошие.
Девятые классы, к сожалению, в этом году не порадовали успехами. 195 учащихся показали плохие результаты на экзамене по математике и пересдавали предмет. 10 из них не справились с заданиями повторно и будут сдавать осенью. А вообще в сентябре пересдадут предметы ОГЭ — 196 человек. Такая ситуация не уникальна для Радужного. Ухудшение уровня знаний девятиклассников наблюдалось в целом по стране. Оно было связано как с дистанционным обучением, так и с недостаточной подготовкой школьников — многие были уверены, что экзамены отменят.
Выпускники, которые не смогут получить заветный аттестат и после пересдачи, будут обязаны повторить образовательную программу 9-го класса. На будущий год они начнут заново осваивать учебную программу либо отдельные предметы, необходимые для пересдачи. Система и дальнейший образовательный маршрут будут обсуждаться уже в индивидуальном порядке между школой и родителями.
Анастасия Ключникова