Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Только дружбу крепкую не разлить водой!

Что такое дружба, и зачем она нужна? Кого мы считаем своими друзьями, и каким должен быть настоящий друг? На эти непростые вопросы постарались найти ответы ребята из детского летнего лагеря СОШ № 4.
Выводы они сделали для себя благодаря услышанной информации на мероприятии «День дружбы», которое состоялось 15 июля в детской библиотеке. Оно было приурочено к Международному дню дружбы.
Почетным гостем встречи стал представитель Координационного совета по вопросам межнациональных отношений Олим Юлдашев. Она прошла в рамках федерального культурно-просветительского проекта для иностранных граждан «Я живу в России» и муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в городе Радужный на 2019–2025 годы и на период до 2030 года».
Библиотекарь Мирослава Павлюх рассказала мальчишкам и девчонкам об истории праздника, традициях его проведения в разных странах, примерах настоящей дружбы. Ребята порассуждали на тему дружбы. Мирослава Михайловна также предложила школьникам интересные книги о дружбе, которые они могут взять в библиотеке и почитать («Вафельное сердце», «Тоня Глиммердал» и другие).
К юной аудитории обратился Олим Дадажонович. Он объяснил значение дружбы в жизни человека, поведал о роли, которую играла эта нравственная ценность в самые тяжелые исторические периоды нашей страны, в частности, в Великую Отечественную войну (боевое братство, самопожертвование ради товарища по оружию и т. д.). Рассказал, что такое настоящая дружба, как нужно дружить, чтобы не растерять тех, кто тебе дорог.
Затем школьники написали свои пожелания на листках, вырезанных в форме разноцветных ладошек, и приклеили на символическое «Дерево дружбы».
Завершилась информационно-познавательная встреча просмотром тематических мультфильмов и вдохновенным исполнением мальчишками и девчонками песни из мультсериала «Маша и медведь». «Только дружбу крепкую не разлить водой!» – хором пели дети. Их лица светились радостью и беззаботностью, и каждый знал, что окружен настоящими друзьями.
Гость встречи Олим Юлдашев отметил пользу проведения таких мероприятий:
– Наша главная цель – научить молодежь и детей жить достойно. Я третий год сотрудничаю с Библиотечно-музейным центром города, который проводит подобные мероприятия на постоянной основе. Дети – наше будущее, поэтому я с удовольствием делюсь с ними своим опытом. К сожалению, сейчас молодежь любит сидеть в интернете – современные технологии занимают всё их свободное время. Однако живое общение ничем не заменишь. Дружба – это не пустое слово. В Радужном живут люди разных национальностей. На протяжении уже многих лет они знакомятся с культурой друг друга, с обычаями, традициями, перенимают лучшее, расширяют кругозор. И происходит это вживую, в процессе общения. Такое добрососедство, безусловно, обогащает нашу жизнь, и я этому очень рад.
Понравилась встреча и самим ребятам. В ходе беседы они высказали самые положительные и восторженные отзывы.
Стоит отметить, что это не единственное мероприятие ко Дню дружбы. Библиотекой запланирован ряд встреч, на которых побывают около 40 учащихся общеобразовательных учреждений Радужного, включая 8 детей иностранных граждан.
Саша ИНИНА