Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Первые среди первых

«Движение первых» – так называется молодежная организация, в которую активно начали вступать радужнинские школьники. 10 февраля в СОШ № 5 состоялось открытие первичного отделения этого всероссийского движения. На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости – председатель Думы города Григорий Борщев и представители управления образования.
Как отметили ведущие, цель движения – сплотить все детские объединения и организации страны, создать условия для самореализации каждого молодого человека. Наблюдательный совет «Движения первых» возглавляет Президент РФ Владимир Путин. Эта организация действует в 89 субъектах нашей страны. Радужный тоже не остался в стороне.
Почетное право подписать заявление о создании первичного отделения в школе учащиеся предоставили директору СОШ № 5 Вячеславу Базанову. Однако прежде чем поставить свою подпись под документом, Вячеслав Александрович спросил у ребят: готовы ли они активно воплощать в жизнь проекты, которые будут реализовываться «Движением первых»? Готовы ли совместно с товарищами раскрывать свои таланты и способности на благо школы и города? На эти вопросы мальчишки и девчонки хором ответили: «Да!».
С правильным выбором учащихся поздравил Григорий Борщев. По его мнению, этот день школьники запомнят на всю жизнь. Право быть первыми не только почетно, но и ответственно. Не стоит забывать об этом.
– Надеюсь, что, вступив в ряды организации, вы будете с честью и достоинством выполнять ее требования. Вы – будущее нашей страны. Вам предстоит стать учителями, учеными, политиками, улучшать жизнь нашего государства, развивать его, выводить на первые позиции. В добрый путь, пусть вам сопутствует удача!
С видеоприветствием перед школьниками также выступила руководитель регионального отделения «Движения первых» в ХМАО – Югре Светлана Омельченко. Она выразила уверенность, что ряды организации продолжат пополняться, и поздравила новых членов большой и дружной команды.
Стоит отметить, что помимо сплочения молодежных и детских объединений движение занимается организацией досуга, профессиональной ориентацией юного поколения.«Движение первых» ставит перед собой следующие цели: действовать, как одна команда, помогая друг другу в учебе, труде, поиске и раскрытии таланта каждого; изучать, знать и защищать историю России, противостоя любым попыткам ее искажения; беречь память о защитниках Отечества; уважать культуру, традиции, обычаи и верования друг друга.
По словам советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Марии Кашкиной, СОШ № 5 изначально реализовывала программу всероссийского движения школьников, которая плавно перетекла в российское движение детей и молодежи. Поэтому открытие первичного отделения «Движения первых» в ее стенах стало логичным итогом.
– В рамках урока «Разговоры о важном» мы рассказали ребятам об этом движении, его целях и задачах, – пояснила Мария Николаевна в интервью. – Многие учащиеся заинтересовались и заполнили анкеты на вступление на официальном сайте «Движения первых». Там нет ограничений – принимают каждого, кто пожелает стать частью большой и дружной команды. Для пятой школы – это еще одна возможность помочь детям реализовать их проекты, которые они сами не осилят, и вклад в патриотическое воспитание, и хороший старт.
Старшеклассники Мария Нарбутовских и ДиниславАрсламов в числе первых пожелали вступить в «Движение первых». Ребята занимают активную жизненную позицию, участвуют по всех мероприятиях школы и очень хотят сделать ее еще комфортнее и удобнее.
– Это здорово, когда молодежь объединяется и создает вместе крупные проекты, – говорят школьники. – Мы, например, мечтаем организовать в пятой школе коворкинг-зону. И вступление в организацию, возможно, станет первым шагом на пути к цели.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА