Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Как зарождается патриотизм

Наш город принимает участие в Окружном конкурсе на лучшую подготовку граждан России к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу. В связи с этим Радужный 9 февраля посетила окружная комиссия, состоящая из представителей военного комиссариата Югры, департаментов образования и культуры, здравоохранения, комитетов по молодежной политике, физической культуре и спорту ХМАО. Члены комиссии ознакомились с работой, ведущейся в муниципалитете по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи.
Вначале гости заслушали доклады временно исполняющего обязанности военного комиссара г. Радужный Олега Топорищева, заместителя начальника управления образования Надежды Плахотниковой, представителей школ, детских садов, спортивных комплексов и ДОСААФ города. На совещании было озвучено, что в Радужном в 2022 году 221 человек получил начальные знания в области обороны и прошел подготовку по основам военной службы.
– Патриотическое воспитание является важнейшим направлением нашей работы с подрастающим поколением, — отметила Надежда Плахотникова. – С 2014 года муниципалитет участвует в тематическом окружном конкурсе. У нас очень развито кадетское движение – в школах ведется обучение в четырех кадетских классах. Открыто шесть юнармейских классов. Также в образовательных учреждениях есть юнармейские отряды. С детьми, подростками и студентами постоянно проводятся мероприятия патриотической направленности. Они участвуют во всех международных, всероссийских и окружных патриотических акциях – пишут письма участникам СВО, собирают гуманитарную помощь, показывают хорошие результаты в военно-спортивных мероприятиях «Орленок», «Зарница», спартакиаде допризывной молодежи и т. д. Наша задача – вырастить настоящих патриотов России, защитников Родины.
Любовь к Отчизне, правильные нравственные ориентиры закладываются в человека с самого раннего возраста. Работу с дошколятами по патриотическому воспитанию комиссии показали на примере Детского сада № 16 «Снежинка». В здоровом теле – здоровый дух, поэтому в детсаду большое внимание уделяют физической подготовке воспитанников. Члены комиссии посетили занятия в бассейне, спортивном зале, присутствовали на торжественном принятии ребятишек в помощники юнармейцев. Поздравил маленьких новобранцев и напутствовал теплыми словами атаман Радужнинского хуторского казачьего общества Иван Авраменко, а старшие товарищи – юнармейцы из пятой школы – продемонстрировали азы строевой подготовки и разборку-сборку автомата Калашникова.
Приятно удивил комиссию эколого-этнографический музей ДОУ, где особое место отведено военной тематике – представлены экспонаты, рассказывающие о Великой Отечественной войне, а в прошлом году открылась экспозиция, посвященная первому главе Донецкой народной республики Александру Захарченко.
Заместитель заведующей детсадом Зоя Иванова поведала представителям комиссии об интересной истории одного экспоната – макета полуторки, легендарного грузовика Великой Отечественной. Его бесплатно подарил музею участник поискового отряда г. Белгорода «Огненная дуга». Теперь этот экспонат дополняет рассказ воспитанницы «Снежинки» о своем прадедушке, участнике Великой Отечественной. Повествование называется «Летящая полуторка» и было напечатано в окружном сборнике «Дети пишут книгу. Невыдуманные истории».
– Наш музей существует с 2016 года и соответствует всем требованиям федерального законодательства, – отметила Зоя Николаевна. – Здесь представлена история страны, округа, Радужного, а также традиции и обычаи разных народов. Благодаря этому мы можем просвещать детей в разных направлениях, в том числе и военно-патриотическом.
В этот же день в школе № 3 состоялось знаковое мероприятие – увековечение памяти Героя России Дмитрия Чемезова. На торжественную церемонию открытия «Парты героя» были приглашены родные и близкие Дмитрия, присутствовали председатель Думы Радужного Григорий Борщев, заместитель главы города Наталия Мещерякова, члены окружной комиссии. Церемония проходила в актовом зале, ее участниками стали учащиеся юнармейских классов. Ребятам рассказали о биографии старшего матроса Дмитрия Чемезова и его подвиге. Присутствующие почтили память воина минутой молчания. Затем школьники и приглашенные возложили цветы на именную парту.
– Эта парта будет напоминать нашим ребятам о мужестве, героизме, силе человеческого духа и воли, – сказала учитель истории и обществознания СОШ № 3 Дарья Золотько. – Право сидеть за ней удостоятся только самые лучшие. Те, кто проявил себя в учебе и общественной работе. Наша школа уделяет большое внимание патриотическому воспитанию – у нас действуют три юнармейского класса и бережно чтят память героев, отдавших свою жизнь за Родину.
Хочется отметить, что любовь к Отчизне, к малой родине, к родным и близким мы впитываем с молоком матери. Это та основа, на которой держится все. И закладывается она не только в школе, большую роль в формировании личности играют семья и общество.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА