Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Знакомство горожан с радужнинским питомником

На прошлой неделе в радужнинском питомнике для беспризорных животных состоялся день открытых дверей. Все неравнодушные жители города получили возможность познакомиться с постояльцами бывшего питомника «НегусКарилс», внести свой посильный вклад в помощь по их содержанию, а также выбрать себе четвероногого друга.

На протяжении целого дня городской пункт временного содержания бесхозяйных животных принимал долгожданных гостей. Все неравнодушные жители смогли привезти животным корм, оценить условия их содержания, задать специалистам интересующие вопросы, ну и, конечно, пообщаться с питомцами.

– Хорошо, что у нас в городе есть такой питомник, – сказала одна из посетительниц. – Собачки ухоженные, ласковые, условия их содержания хорошие, кругом чисто, аккуратно. Спасибо за предоставленную возможность побывать здесь.

В день открытых дверей к бездомным животным можно было приехать абсолютно бесплатно. Для всех, кто не имел возможности добраться до питомника самостоятельно, администрация Радужного предоставила транспорт. Организованная перевозка горожан до пункта передержки и обратно выполнялась в два рейса: в 14 и 16 часов от остановки ДК «Нефтяник».

Содержание безнадзорных животных находится под личным контролем главы города. Наталья Гулина регулярно посещает питомник. В ближайших планах администрации изменить статус питомника с места временного содержания на полноценный муниципальный приют для животных.

– Уже разработан и принят ряд документов, – подчеркнула глава города Наталья Гулина. – В новом 2022 году мы начнем все оформлять. Это займет какое-то время, ведь нужно каждый вольер поставить на учет, разобраться с земельными участками. К лету, скорее всего, все успеем сделать. На данный момент в питомник подано отопление, вообще он полностью находится на содержании города через комитет по управлению муниципальным имуществом. Приведем документы в порядок, и тогда можно будет горожанам ежедневно самостоятельно посещать его.

В день открытых дверей бесхозяйных животных посетило большое количество гостей. Не остался в стороне и депутатский корпус Радужного, члены которого приехали в питомник почти в полном составе. Надо отметить, что никто из посетителей не пришел с пустыми руками – каждый гость принес какое-то лакомство для хвостатых постояльцев.

В данный момент свой дом ищет 71 собака, среди которых попадаются не только дворняжки, но и породистые особи, как, например, малышка по кличке Ручеек.

– Раньше она жила в микрорайоне Южный. В июле попала к нам в питомник, два месяца ждала, чтобы ее забрали, но уже потеряла всякую надежду. Сейчас у нее – только мы, – поделилась работник по обслуживанию питомника г. Радужный Юлия Линник. – Собачка очень ласковая, любопытная, любит вкусняшки и игрушки. Очень хочется, чтобы она обрела дом. Может, найдутся неравнодушные горожане и заберут Ручейка к себе.

Гости, посетившие питомник в день открытых дверей, высоко оценили надлежащий уход и условия содержания животных. Особенно отметили теплые вольеры зимнего типа с обогревом и будки, температура воздуха в которых поддерживается до 12 градусов тепла. Свободный прием гостей в пункте временного содержания в день открытых дверей – первое, но далеко не последнее открытое мероприятие, которое вскоре обретет регулярный характер и будет проходить ежемесячно.

Анастасия КЛЮЧНИКОВА