Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Первые шаги юных исследователей в науку

В декабре ученики начальных классов средних школ города сделали первые шаги в науку. На базе СОШ № 8 состоялась городская научно-практическая конференция «Первые шаги в науку». Учащиеся младших классов из всех образовательных учреждений представили на суд экспертных комиссий свои научно-исследовательские и творческие работы.

Уже в одиннадцатый раз конференция «Первые шаги в науку» собирает учеников 2–4 классов и дает возможность представить и защитить им свои научно-исследовательские работы.

В этом году из-за эпидемиологической обстановки мероприятие прошло в онлайн-формате. Экспертные комиссии работали на территории школы № 8, а участники конференции – в своих образовательных учреждениях. К проведению такого формата все уже давно привыкли, поэтому и взрослые, и дети отнеслись к этому с пониманием.

Экспертам предстояло заслушать докладчиков и дать объективную оценку представленным материалам, что было далеко непросто, ведь все ребята проделали большую работу и уже доказали, что их проекты заслуживают внимания.

На конференции приняли участие 36 ребят в 6 секциях. Одна из самых популярных – «Информатика и компьютерные технологии». В ней продемонстрировал свой проект ученик школы № 8 Илья Александров. Третьеклассник представил пластилиновый мультфильм, в основу которого легла хантыйская сказка «Как духи Севера с человеком подружились».

– Было очень интересно лепить и снимать. Я потратил 5 пачек цветного пластилина и 4 пачки скульптурного. По времени работа заняла 3 месяца, – поделился Илья.

Подробнее с идеей создания пластилиновой анимации нас познакомила наставник Ильи, учитель русского языка и литературы Елена Александрова. Она отметила, что школьник уже имеет опыт выступления на конференциях. В конце прошлого учебного года он представлял пластилиновый проект «Музей в сундучке». В этом году идею было решено усложнить и доработать, и через мультипликацию привлечь внимание общественности к экологическим проблемам.

– Сам процесс заключается в следующем: сначала лепятся фигурки, затем делается раскадровка по сказке. Далее, ориентируясь на нее, фигуры передвигаются по миллиметру; кадры сливаются, и получается плавное движение, – рассказала учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 8 Елена Александрова. – Мы рассчитывали сделать около 1 500 кадров, но получилось только 900.

В планах у Ильи и его наставника двигаться вперед, ставить новые задачи и воплощать их в жизнь. Такие же цели стоят и перед остальными участниками конференции. Первые шаги сделаны, но впереди – еще большая и интересная дорога к знаниям.

Нина ЖУРАВЛЁВА